Законно ли принуждение к отпуску в данном случае?

Работодатель имеет передо мной задолженность по отпускам. На письменное обращение выплатить денежную компенсацию ответили отказом. После началось принуждение к увольнению по собственному желанию. График отпусков на 2020 год составлен без учета моих пожеланий таким образом, чтобы использовать сразу все отпуска в течение короткого времени. За период 2019 - 2020 (принят на работу в мае) я уже отгулял 14 дней. То есть на период 2020-2021 отпуск еще как бы не заработан. Сейчас меня "выпихивают" на 28 дней. Могу я согласится на отпуск сроком только в 14 дней за текущий период. А то, что мне должны, я мог бы требовать переноса на удобное для меня время.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

На письменное обращение выплатить денежную компенсацию ответили отказом.

Алексей

а Вы хотели бы, чтобы работодатель нарушил прямой запрет, установленный ст.  126 ТК РФ и заплатил штраф (для работодателя ИП 1-5 тыс. руб,  для организации 30-50 тыс. руб. по ст. 5.27 КоАП РФ)?

Отказ законный, его не обжаловать.

График отпусков на 2020 год составлен без учета моих пожелани

Алексей

если Вы не относитесь к льготным категориям работников, которым отпуск предоставляется в удобное для них время, Ваши пожелания работодатель учитывать не обязан (ст. 123 ТК РФ).

За период 2019 — 2020 (принят на работу в мае) я уже отгулял 14 дней

Алексей

то есть в график отпусков на 2020 год работодатель вправе поставить Вам на период по апрель 2020 14 к.д. отпуска и еще 28 за следующий рабочий год апрель 2020-май 2021.

я мог бы требовать переноса на удобное для меня время.

Алексей

это, вероятно, был вопрос. Зависит от того, как было оформлено разделение отпуска на части, когда Вам в первый раз предоставили 14 дней отпуска. Если просто Вы написали «прошу предоставить отпуск на 14 дней..», то предполагается, что, согласившись, работодатель согласовал Вам разделение отпуска на части (ст. 124 ТК РФ). При этом оставшаяся часть отпуска должна быть использована Вами до окончания рабочего года, за который отпуск предоставляется (то есть до мая 2020 года) либо согласован перенос этого отпуска на следующий рабочий год по обоюдному согласию, одного Вашего желания не достаточно 9ст. 124 ТК РФ).