Как доказать незаконность привлечения к уголовной ответственности?

Добрый день! Ситуация такая: произошел конфликт 15.08.2017 с гражданкой П., при встрече гр-ка П. бросилась драться, супруг был рядом и разнимал, по итогу вырванные волосы, царапины, ссадины. Гр-ка П. снимает побои где в диагнозе не стоит никакой вред, ей сделано узи живота и рентген спины в этот же день, никакой первой мед помощи не оказывалось, пишет на меня и супруга заявление в полицию, в объяснении дает такие показания: "что я ее швырнула и она сильно ударилась спиной". 16.08.2017 года в 9.30 делает мед освидетельствование, где так же не выявлено никакого вреда здоровью. После этого едет в больницу на прием к врачу - хирургу: "жалобы на боли в шейном, грудном отделе позвоночника, головные боли. Объективный статус: ориентирована, адекватна, состояние удовлетворительное. локальный статус: движение в шейном отделе позвоночника умеренно ограниченны из-за боли. ОСЕВАЯ НАГРУЗКА НА ПОЗВОНОЧНИК БЕЗ БОЛЕЗНЕННАЯ". Диагноз: ушибы и ссадины лица, левого локтевого сустава, левого бедра, левой подвздошной области, поясничного, грудного, шейного отделов позвоночника". 17.08.2017 поставлен диагноз: "Перелом нижней челюсти справа под ?(вопросом), перелом корня 16 зуба. 18.08.2017 обращается к стоматологу-хирургу, где осмотрена врачом "жалобы на отек правой щеки, после нанесения удара другим лицом. обнаружено: внешне незначительная асимметрия лица справа за счет отека мягких тканей правой щеки. на R-снимках травматических повреждений костей черепа, шеи, ВНЧС без особенностей. д-з: травм. повреждение слизистой оболочки правой щеки". После этого появляется вклеенная запись от рентгенолога что на снимках от 15.08.2017 перелом костного отростка 3 го позвонка поясничного отдела справа. 18.08.2017 у хирурга-травматолога: "жалобы на сильные боли в поясничном отделе позвоночника. травма в результате драки с известными лицами 18.08.2017. ДВИЖЕНИЕ В ПОЗВОНОЧНИКЕ РЕЗКО ОГРАНИЧЕНЫ ИЗ-ЗА БОЛЕВОГО СИНДРОМА. д-з: перелом костного отростка 3 го позвонка поясничного отдела справа. В 2017 году гр-ка П. утверждает, что лечится, не несет никакую мед документацию в полицию. Так как я писала встречное заявление и снимала побои, то нам обоим пришел отказной. В 2018 году (через год) они пишут тоже самое заявление по данному факту, но в объяснении она указывает, что я ее толкнула и она почувствовала резкую боль в спине. Им дают направление и отправляют на экспертизу, они ее не делают, но делают мед освидетельствование по мед документам, где ставят средний вред, но мед документы в полицию не отдают, только мед освидетельствование, в связи с этим дело тянулось до 2019 года, после чего в 2019 году его возбуждает следственный комитет по статье причинение среднего вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору. На допросах она утверждает, что я швырнула ее на землю, она свернулась в позу эмбриона и мы с супругом били ее ногами вдвоем. Проведены очная ставка, следственный эксперимент, осмотр места происшествия, где видно что поверхность усыпана камнями и есть железная лавочка, на которую она меня и себя завалила. в связи с разностью показаний гр-ки П. следователь делает доп обследование, а именно рентген поясничного отдела гр-ки П. в его присутствии. Где поставлен диагноз " на снимках поясничного отдела убедительных данных за повреждение позвоночника нет". В связи с этим делается экспертиза на краевом уровне, куда вызывается потерпевшая. В ней пишут, что перелом есть и что он случился именно от наших ударов ногой. Хочу отметить, что родственник данной гражданки занимает высокую должность в органах и имеет связи и знакомства на краевом уровне. Те доводы, что мы приводим в начале по ее мед документам никем не учитываются, наши показания с супругом никем не учитываются, постоянная смена ее показаний никого не смущает, только жмут плечами и улыбаются. Все ходатайства нашего адвоката и попытки защиты не удовлетворены. Сейчас следствие на стадии сбора характеризующего материала перед передачей в суд. Подскажите, что делать и какие именно статьи УПК нарушены? Если есть возможность реальной помощи, скину последнюю экспертизу где все показания указаны.

, Анастасия, г. Краснодар
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Анастасия, здравствуйте!

Начну с того, что ч. 2 ст. 112 УК РФ (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) не относиться к категории дел, которые расследует следственный комитет, данная категория дел расследуется полицией. Возможно, по поручению сотрудники СК могут принять дело к производству, но это в случае если дело имеет общественный резонанс. Далее, что касается экспертизы, то здесь можно ходатайствовать о проведении ее не в вашем регионе проживания, чтобы исключить фальсификацию. Проведенные следственные действия, типа следственного эксперимента никогда не дают 100% результат. В остальном, чтобы дать полную оценку, необходимо знать, когда возбужденно уголовное дело, как обжаловались действия следователя и куда именно? В каждом уголовном деле следователями допускаются нарушения уголовно-процессуального законодательства. Исходя из своего следственного опыта, могу вам точно сказать, что в вашем деле начиная с возбуждения можно обжаловать все действия следователя.

Если у вас есть вопросы и нужна помощь в составлении документов, обращайтесь в чат, услуга платная.