Можно ли перемещаться по России на самолете при долгах и исполнительных производствах по ним?

Доьрый день! Можно ли перемещаться по России самолётом с долгами и исполнительными производствами по ним?

, Надежда, г. Иркутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Надежда.

Да, перемещаться по России вы имеете полное право, даже имея долги, если  не находитесь вы под подпиской о невыезде.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

В рамках границ Российской Федерации, Вы вправе перемещаться, безо всяких проблем. Временный запрет (если, конечно, это исполнительное действие применено судебным приставом, в рамках возбужденного исполнительного производства) действует только на выезд должника за границу РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

Татьяна Мотык
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со ст 63 ФЗ об исполнительном производстве. При наличии долга могут запретить выезд за пределы РФ. На территории РФ можете летать.