Как происходит подача заявлений об оспаривании администраивного правонарушения в Арбитражный суд?

Добрый день.

От комитета печати имеются постановления об административном правонарушении на ООО.

ООО хочет обжаловать их в Арбитражном суде.

Все постановления одинаковые.

Возможно ли в одном заявлении об оспаривании все эти постановления объединить, а не подавать по каждому постановлению отдельное заявление?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

К сожалению, оспаривание каждого из постановлений суда требует подачи отдельной жалобы. Каждое из постановлений суда было вынесено в ходе отдельного производства.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Постановления были вынесены Комитетом печати

Благодарю за уточнение, но ответ тот же.

Из системного толкования положений КоАП следует, что постановления по каждому из дел об административных правонарушениях подлежат обжалованию путем подачи самостоятельных жалоб в установленном названными нормами порядке, а проверка законности и обоснованности каждого из постановлений, вынесенных по разным делам об административных правонарушениях, осуществляется судом в отдельных производствах. Проверка законности нескольких постановлений, состоявшихся по разным делам об административных правонарушениях, в одном производстве, с вынесением одного решения, нормами закона не предусмотрена.
Эта позиция изложена в постановлении ВС РФ от 01.08.2016 № 77-АД16-4.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Галина!

Статьей 209 Арбитражного процессуального кодекса РФ установлено, что:

1. Заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности должно соответствовать требованиям, предусмотренным частью 1, пунктами 1, 2 и 10 части 2, частью 3 статьи 125 настоящего Кодекса.

В заявлении должны быть также указаны:

1) наименование административного органа, принявшего оспариваемое решение;

2) название, номер, дата принятия оспариваемого решения и иные сведения о нем;

3) права и законные интересы заявителя, которые нарушены, по его мнению, оспариваемым решением;

4) требование заявителя и основания, по которым он оспаривает решение административного органа.

2. К заявлению об оспаривании решения административного органа прилагаются текст оспариваемого решения, а также уведомление о вручении или иной документ, подтверждающие направление копии заявления об оспаривании решения в административный орган, его принявший.

Учитывая изложенное, действующее процессуальное законодательство не предусматривает возможности:

в одном заявлении об оспаривании все эти постановления объединить, а не подавать по каждому постановлению отдельное заявление

Не предусматривает такую возможность и ст. 30.2 Кодекса РФ об АП.

Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр спасибо, и подскажите еще пожалуйста, в дальнейшем (на судебном заседании) ходатайствовать об объединении в одно производство тоже не можем?

Ходатайствовать можете со ссылкой на ст. 130 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Но удовлетворение ходатайства судом не гарантировано.