Как добиться перевода мужа с инвалидностью в другую исправительную колонию?

ГРАЖДАНСКИЙ МУЖ СИДИТ В КУНГУРЕ ИК 40 Я ХОЧУ ЕГО ПЕРЕВЕСТИ В СОЛИКАМСК НА ИК -9 ТАК КАК ОН ИНВАЛИД 2 ГРУППЫ КАК МНЕ ЭТО СДЕЛАТЬ

, ирина, г. Соликамск
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Ирина здравствуйте.

Статья 81 УИК РФ. Отбывание осужденными к лишению свободы всего срока наказания в одном исправительном учреждении

2. Перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания из одного исправительного учреждения в другое того же вида допускается в случае болезни осужденного либо для обеспечения его личной безопасности, при реорганизации или ликвидации исправительного учреждения, а также при иных исключительных обстоятельствах, препятствующих дальнейшему нахождению осужденного в данном исправительном учреждении. Порядок перевода осужденных определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

Приказ Минюста России от 26.01.2018 N 17
«Об утверждении Порядка направления осужденных к лишению свободы для отбывания наказания в исправительные учреждения и их перевода из одного исправительного учреждения в другое»

3. При наличии у осужденных заболеваний,
включенных в Перечень медицинских противопоказаний к отбыванию наказания в отдельных местностях Российской Федерации осужденными к лишению свободы, утвержденный приказом Минздрава России и Минюста России от 28.08.2001 N 346/254 «Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к отбыванию наказания в отдельных местностях Российской Федерации осужденными к лишению свободы»
, и наличии в субъекте Российской Федерации по месту проживания (регистрации по месту жительства) соответствующего исправительного учреждения направление осужденного в исправительное учреждение другого субъекта Российской Федерации осуществляется с его письменного согласия.

Вам необходимо обратиться с заявлением к начальнику ГУФСИН России по Пермскому краю с просьбой о переводе гражданского мужа в ФКУ ИК-9, но так как Вы не прямой родственник Вам могут отказать в рассмотрении заявления, также такое право на обращение имеет сам осужденный и его прямые родственники.