Могут ли не выплачивать аванс, если после даты выплаты я работаю еще два дня?

Здравствуйте! Ухожу в декрет 23.12.19. Аванс у нас 21 числа. Но мне он не пришел, потому что, как объяснили, я в январе уже не работаю. Но больничный по беременности и родам я принесла только 23.12. Правомерна ли ситуация?

, Кариша, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Кариша, добрый вечер!

Согласно ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Т.е. заработная плата, в т.ч. «аванс» выплачивается за отработанное время. Если выплата «аванса» приходится на 21 число, то в этот срок выплачивается заработная плата за первую отработанную половину месяца. Поэтому Вам должны были выплатить за первую половину декабря. Даже если считать, что выплата происходит за следующий месяц, то все равно невыплата незаконна, поскольку получение листа нетрудоспособности по БиР не значает начало отпуска по БиР, в отпуск по БиР Вы выходите в соответствии с датой, указанной в заявлении о предоставлении такого отпуска.