Какое наказание может грозить мотоциклисту?

Работник ГАИ задержал на выезде из Энгельса мотоциклиста Д. Следствием установлено, что мотоцикл был угнан Д., и на одном из перекрестков города он сбил пешехода, причинив тяжкий вред его здоровью, с места происшествия скрылся, помощи потерпевшему не оказал.

, Юлия Малахова, г. Москва
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Анастасия, здравствуйте!

Гражданину Д. грозит ряд статей Уголовного Кодекса РФ, а именно:

ч. 1 ст. 166 Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

а также,

п. б, ч. 2 ст. 264 Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно сопряжено с оставлением места его совершения, —

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

по поводу не оказания помощи пострадавшему указано в диспозиции ст. 264 УК РФ и новой статьи по данному факту возбуждено не будет.