Законно ли содержание человека в СИЗО на время ознакомления?
Здравствуйте, срок заключения истек, но приговор не вступил в законную силу. Законно ли содержать сючеловека в СИЗО на время ознакомки и апелляции, ведь это займет более полугода ( в деле более 200 томов)
Здравствуйте.
Скорее всего вы ошибаетесь, что срок содержания под стражей истёк. Дело в том, что сроки содержания под стражей, предусмотренные ст. 109 УПК РФ, распространяются только на период ДО поступления дела в суд.
Далее ограничения предусмотренные этой статьёй перестают действовать.
Судом срок содержания под стражей продляется в порядке ст. 255 УПК РФ сначала до 6 мес., а потом может быть продлена несколько раз на 3 мес. В общем то ограничений нет.
Вы говорите сейчас уже постановлен приговор. В соответствии с п. 10 ч. ст. 308 УПК суд в приговоре должен был указать решение по мере пресечения до вступления приговора в силу.
Суд в приговоре обычно указывает на сохранение меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в силу.
Здесь нет нарушения.
Если дело ещё не поступило в суд, то уточните общие сроки стражи.
Привет !
Удивительно, что из тысяч и тысяч заключенных, содержащихся многие месяцы, а порой и годы, в СИЗО и колониях, лишь единицы обращаются в ЕСПЧ за компенсацией, остальные же предпочитают прозябать. Между тем, такие обращения помогли бы не только, решить личные финансовые проблемы заключенного и его близких, но и помогли бы улучшить условия содержания других арестантов, что бы исполняя решения ЕСПЧ и выплачивая компенсации российская власть, наконец, бы довела условия в СИЗО и колониях до Европейских стандартов, что бы люди в СИЗО и колониях не теряли своё здоровье и не терпели унижений, а вернувшись домой смогли бы включиться в нормальную жизнь.