Добрый день. Субсидиарная ответственность
После меня было еще 2 директора. При мне возник спор в арбитраже 1,5 года назад.
Спор закончился, контора проиграла, 2 недели назад. Долг 2 недели назад, но в силу решение суда еще не вступило.
Контора в процедуре ликвидации ИФНС.
Читаю закон и вижу что если кредитор не хочет финансировать процедуру банкротства и платить арбитражному управляющему, то он может напрямую подать на участников, учредителей и контролирующее лицо, без процедуры банкротства.
Так ли это? И каковы нюансы?
Учредителем не был.
И наверно не мало важно, все документы касаемо этой сделки, которая повлекла и спор и теперь задолженность — я не подписывал, подпись не моя стоит, похожая но 100% не моя.
Добрый день, Иван.
Так ли это?
Иван
Нет, не так. Без процедуры банкротства здесь не обойтись. Она и называется субсидиарная ответственность, т.е. такая ответственность, которая подразумевает взыскание денежных средств с контролирующего лица в случае нехватки денежных средств у юридического лица-банкрота, и при наличии вины в действиях (бездействии) контролирующего лица. Еще раз отмечу, что привлечение к субсидиарной ответственности возможно только в процедуре банкротства.
В силу ч. 1 ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ
Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
Добрый день.
Так ли это? И каковы нюансы?Иван
Если процедура банкротства не инициирована, то привлечь Вас к субсидиарной ответственность не получится. Кроме того, для привлечения к ответственности необходимо доказать Вашу вину и причинно-следственную связь между Вашими действиями и возникновением банкротства.
Кроме того, вопрос о привлечении к субсидиарной ответственности может рассматриваться также в отношении участников общества, поскольку они также являются контролирующими лицами. Но в любом случае, также должна доказываться их виновность.
Ч. 1 ст. 61.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 № 127-ФЗ
Добрый день
К примеру вот — А40-307751/2019 и вот А35-7237/2019 на сайте КАД https://kad.arbitr.ru.
Истец подает на ответчика напрямую, как на физ. лицо, минуя процедуру банкротства юр. лица.
И арбитраж не отказывает в принятии искового заявления, делает замечания и уточнения.
В таком случае Вы вправе оспаривать сделку, признавая ее недействительность.