Нужно ли заключать договор ИП и физ.лицом или можно обойтись счетом-офертой?

Добрый день!

Немного расскажу вводных о себе.

Хочу открыть ИП на УСН 6%. Оказываю услуги по рекламе в Интернете.

Начал смотреть и читать многое в интернете, как все эти услуги по рекламе оказывать легально. Почти везде видел стандартную схему: Договор — Счет на оплату — в конце работы «Акт об оказании услуг». Хотя где-то вроде видел, что для услуг акт не обязателен.

В моем случае эта цепочка является очень НЕ удобным вариантом, т.к. клиенту нужно будет постоянно печатать договор, ставить подпись, делать сканы и высылать. И в целом, все это слишком затрудняет скорость работы. Вообщем, любой вариант, где клиенту нужно что-либо печатать или делать не онлайн, крайне не удобен и начал искать альтернативы этому. Потому начал искать варианты, где можно было бы обойтись без этих подписей.

Нашел такой вариант, как счет-оферта, где можно как раз прописать часть условий, как это и делается в договоре + клиенту, для принятия, нужно совершить только акцепт оферты, т.е. оплату этого счета. Также еще сразу оговорю, что вариант с публичной офертой мне тоже не подходит, т.к. для всех разные условия и цены.

Итак, теперь к вопросам, которые бы хотел уточнить. Список накопился довольно большой, постараюсь расположить их в порядке важности для меня от большего к меньшему :)

1) Самый важный для меня вопрос.

Верно ли я понял, что счет-оферта заменяет собой договор? Могу ли я работать без договоры и подписей от клиента. То есть схема работы:

Отправляю клиенту счет-оферту — Он оплачивает — В конце если нужно, запрашивает акт

Достаточно ли этих бумаг будет?

2) Обязательно ли высылать акты в конце?

Опять же, это лишняя нагрузка для клиента, что ему не очень нужно.

Отсюда вопрос, могу ли я в счете-оферте в одном из пунктов указать примерно следующее:

«После окончания работ в течение 3-х дней заказчик может запросит акт о выполненных услугах. В случае, если данный акт не был запрошен, то работа считается утвержденной заказчиком».

На всякий случай, опять же, уточню. Что у меня нет особых проблем скинуть что-либо заказчику. Просто 99% процентам тем, с кем работаю — это не надо, потому и ищу методы, чтобы упростить работу в первую очередь заказчику. Чтобы он, условно, только оплатил счет-оферту и все.

3) Нужна ли моя подпись на счете-оферте, который я высылаю? Печать?

4) Как можно разбивать оплату?

Например, сумма всех услуг за месяц — 1000р. Клиент хочет оплатить двумя частями. Допустим, 50% в начале месяца и 50% в середине месяца. Могу ли я просто в счете-оферте это и прописать, что оплата будет выполнена 1 числа — 500р и 15 числа — 500р. А в перечне услуг в самом счете указать «Оплата месяца продвижения — 1000р». Или мне нужно будет на каждую часть делать разные счета-оферты? То есть на первые 500р — один счет-оферта. И для второй — вторая?

5) Верно же я понял, что в отличие от публичной оферты, счет-оферту я могу высылать каждому свою с условиями и ценами для него?

То есть у меня в одном счете-оферте будет «месяц продвижения -1000р», а в другом «месяц продвижения-2000р». Для каждого свои условия и цены, а не единые.

6) Могу ли я сам выставлять сроки, в течение которых нужно оплатить и в течение которых нужно запросить или согласовать акт? Или есть какие-то минимальны сроки, которые нельзя нарушать?

Условно, если вдруг клиент запросил акт. То в счете-оферте прописать, что после того, как высылается акт о выполненных услугах, в течение 3-х дней клиент может высылать свои возражения. Если в течение 3-х дней после того, как выслан акт, никаких возражений не было, то акт считается утвержденным.

И вот вместо 3-х дней, я могу ставить любой число дней? 1, 5, 10, 30 на мое усмотрение? Или есть какие-то минимальные рамки?

7) Что, если я высылал счет-оферту, указал, что его нужно оплатить, допустим, в течение 1 дня, а его не оплатили? Нужно ли мне что-то с этим делать? Или просто про это забыл и все. То есть нужно ли мне что-то делать, если вдруг заказчик передумал работать, а счет ему уже скинул?

8) Могу ли я сам составлять этот счет-оферту для клиентов, допустим, в том же ворде и скидывать клиенту этот документ?

Или нужно, чтобы они обязательно где-то в какой-то специальной программе или еще где-то хранились? Или просто достаточно, чтобы эти файлы у меня хранились, если вдруг запросят.

9) Вопрос, подытоживающий. Финально, может ли моя схема работы выглядеть следующим образом.

Отправил счет-оферту клиенту — Он ее оплатил.

А в конце работы не стал запрашивать акта — утвердил работу (см. вопрос 2)

То есть из всех бумаг у меня будут только счета-оферты. Достаточно ли этого будет? И можно ли работать в таком формате?

Вроде бы все основное, что хотел спросить, уточнил.

Заранее большое спасибо за ответ!

, Михаил, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
делать сканы и высылать. И в целом, все это слишком затрудняет скорость работы.

Михаил

Михаил, добрый день! Не обязательно письменный договор с каждым заключать, можно вполне обойтись офертой (текст договора) размещенной на Вашем сайте. Путем совершения определенных действий прописываемых в оферте (оплата например  по выставленному счету со ссылкой на оферту) заказчик принимает условия оферты и фактически заключает договор. Акт нужен как доказательство что работы/услуги оказаны надлежащим образом но в оферте порядке приемку услуг можно прописать иным образом. Так же возможно работать и выставляя счет договор с конкретикой, но общие условия все равно стоит прописать более подробно в оферте

ст. 437 ГК РФ

 Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

3) Нужна ли моя подпись на счете-оферте, который я высылаю? Печать?

Михаил

можно использовать факсимиле, например. Согласно ст. 160 ГК РФ

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющийдостоверно определить лицо, выразившее волю.

в договорах где используется электронный документооборот прописывают, например, что поступление документа с указанной в договоре электронной почты считается достаточным условием позволяющим достоверно определить лицо (сторону сделки).

Например, сумма всех услуг за месяц — 1000р. Клиент хочет оплатить двумя частями. Допустим, 50% в начале месяца и 50% в середине месяца. Могу ли я просто в счете-оферте это и прописать,

Михаил

можете, условия договора определяются сторонами (ст. 421 ГК РФ)

6) Могу ли я сам выставлять сроки, в течение которых нужно оплатить и в течение которых нужно запросить или согласовать акт? Или есть какие-то минимальны сроки, которые нельзя нарушать?

Михаил

можете сами определять но с учетом разумности желательно это делать, указанные

7) Что, если я высылал счет-оферту, указал, что его нужно оплатить, допустим, в течение 1 дня, а его не оплатили? Нужно ли мне что-то с этим делать? Или просто про это забыл и все. То есть нужно ли мне что-то делать, если вдруг заказчик передумал работать, а счет ему уже скинул?

Михаил

это зависит от того, что у Вас будет прописано в условиях оферты, если неоплата из ее условий предполагает, что заказчик не заключил договор, то ничего не делать

8) Могу ли я сам составлять этот счет-оферту для клиентов, допустим, в том же ворде и скидывать клиенту этот документ?

Или нужно, чтобы они обязательно где-то в какой-то специальной программе или еще где-то хранились? Или просто достаточно, чтобы эти файлы у меня хранились, если вдруг запросят.

Михаил

можете, специальных требований к форме нет

То есть из всех бумаг у меня будут только счета-оферты. Достаточно ли этого будет? И можно ли работать в таком формате?

Вроде бы все основное, что хотел спросить, уточнил.

Михаил

можно, но повторюсь, надо прописать порядок приемки в оферте (например отсутствие претензий клиента в течение определенного срока после направления результатов (в форме одностороннего отчета, например)

Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Андрей, добрый день.

Михаил, добрый день! Не обязательно письменный договор с каждым заключать, можно вполне обойтись офертой (текст договора) размещенной на Вашем сайте. Путем совершения определенных действий прописываемых в оферте (оплата например  по выставленному счету со ссылкой на оферту) заказчик принимает условия оферты и фактически заключает договор. Акт нужен как доказательство что работы/услуги оказаны надлежащим образом но в оферте порядке приемку услуг можно прописать иным образом. Так же возможно работать и выставляя счет договор с конкретикой, но общие условия все равно стоит прописать более подробно в оферте

Я же специально прописал и указал, что публичная оферта мне не подходит, т.к. разные условия для всех и для каждого своя цена и спектр услуг.

можно использовать факсимиле, например. Согласно ст. 160 ГК РФ

Можно ли не ставить подпись вообще? Нужна ли печать?

в договорах где используется электронный документооборот прописывают, например, что поступление документа с указанной в договоре электронной почты считается достаточным условием позволяющим достоверно определить лицо (сторону сделки).

Можно ли прописать, что счет-оферта, отправленная с такой-то почты или с такого-то телефона, считается, что поступило от меня. И не ставить тогда никакой подписи с моей стороны?

можете, условия договора определяются сторонами (ст. 421 ГК РФ)

Так итого мне все это 1 счетом-офертом можно будет выставить? И будет 2 платеже мне на расчетный счет, где будет указано в примечании «Оплата за счет такой-то»?

можно, но повторюсь, надо прописать порядок приемки в оферте (например отсутствие претензий клиента в течение определенного срока после направления результатов (в форме одностороннего отчета, например)

А что касается вопрос 2? Могу ли я там прописать так, как я написал. То есть направлять результаты только ПО ТРЕБОВАНИЮ заказчика?