Оплата взносов в СНТ

Добрый день.

Приобрел участок в СНТ в 2014 году. Заявление на вступление в СНТ не подавал и членом СНТ не являюсь (предыдущий владелец был членом СНТ). За 2014, 2015 годы все оплаты вносил в полном объеме. С 2016 года из-за неразберихи в правлении оплаты членских взносов прекратил. Электричество оплачивал отдельно. Сейчас, после восстановления законного правления встал вопрос об уплате задолженности. Какие взносы я обязан заплатить в любом случае в независимости от членства в СНТ. Требуют членские взносы и все что собиралось помимо.

Заранее спасибо.

С уважением,

Владислав.

, Владислав, г. Москва
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Владислав!

С 1 января 2019 года вступил в действие Федеральный закон от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с этим законом, граждане,  которые ведут садоводство в индивидуальном порядке, не вступая в товарищество, должны платить столько же, сколько и члены такого объединения.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.

Поэтому Вам необходимо внести все членские и целевые взносы за пропущенный период во избежание разбирательства в суде.
Владислав
Клиент, г. Москва

Добрый день. Спасибо за ответ. Закон от 17 года вступил в действие в 19 это означает, что до 19 года действовал другой закон. Я не являюсь членом СНТ. За общее имущество — это понятно. А расходы на членов правления тоже должен оплачивать?

Да, до этого года действовали другие законы, но сейчас действует указанный закон. Что касается целевых взносов, то законом предусмотрено следующее:

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Владислав!

Как до 2019 года, так и после, законодательство обязывает не членов СНТ нести расходы на  содержание общего имущества СНТ.

До 2019 отношения участия в СНТ регулировались Федеральным законом от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» согласно положениям которого собственники земельных участков, не являющиеся членами СНТ, имели возможность заключить договор с СНТ, в котором можно было бы предусмотреть объем использования имущества общего пользования и объектами инфраструктуры и соответствующий размер взносов. При этом, судами была сформирована правовая позиция согласно которой  отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения (п. 2.7. Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 годы) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 2 июля 2014 г.).

С 2019 года в силу ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  лица, не являющиеся членами товарищества, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном  217-ФЗ для уплаты взносов членами товарищества.

Таким образом, с 1 января 2019 года и члены СНТ, и лица, не являющиеся членами СНТ, должны уплачивать вышеуказанные взносы в равном размере.

Требуют членские взносы и все что собиралось помимо.

Если связано с содержанием общего имущества — правомерно.  Но в целом, каждое отдельное требование необходимо анализировать, потому что, например, расходы на правление СНТ не должны подлежать оплате, а на благоустройство территории СНТ  должны.

Владислав
Клиент, г. Москва
например, расходы на правление СНТ не должны подлежать оплате, а на благоустройство территории СНТ  должны.

Александр Рощупкин

Добрый день. Из чего вытекает данное утверждение. Ответы других юристов дают противоположные мнения: от Об оплате содержания правления СНТ закон 1998 года умалчивает. Это дает Вам возможность отказаться от этой оплаты за период до 2019 года до Платить необходимо за пользование объектами инфраструктуры и общего пользования. Если в их содержание входит заработная плата членов правления и других работников, то соответственно и это оплачивать придется

Из чего вытекает данное утверждение.

Ст. 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»;

п. 2.7. Обзора судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010-2013 годы (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014 г.);

ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Ответы других юристов дают противоположные мнения

Ознакомившись с ответами коллег, не нахожу противоречий.

Платить необходимо за пользование объектами инфраструктуры и общего пользования. Если в их содержание входит заработная плата членов правления и других работников, то соответственно и это оплачивать придется

Если правление связывает содержание общего имущества и инфраструктуры СНТ со своими зарплатами в одном решении, такое решение может быть обжаловано в судебном порядке (эти вопросы не связаны между собой).

Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.В соответствии с ч. 2 ст. 8 ФЗ № 66 от 15.04.1998 года «О садоводческих.....» «Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.».

Таким образом, Если Вы не являетесь членом СНТ, то оплата в СНТ должна производится по договору и только за то, чем Вы пользуетесь (пользовались). Также в этом договоре необходимо прописать и порядок оплаты задолженности, тем более, что она произошла не по Вашей вине.

С уважением, Юрий Александрович.

Я Вам указал закон, который действовал в тот период и за что Вы должны платить. Платить необходимо за пользование объектами инфраструктуры и общего пользования. Если в их содержание входит заработная плата членов правления и других работников, то соответственно и это оплачивать придется. В любом случае этот вопрос, во избежание дальнейших споров, необходимо оформить договором. Необходимо понимать, что в связи с продолжительной не оплатой с Вас могут потребовать также неустойку. Поэтому необходимо закрепиться документом (договором), в результате которого все вопросы будут закрыты. С уважением, Юрий Александрович.

Владислав
Клиент, г. Москва

Спасибо.Понятно.