Можно ли применить детское удерживающее устройство типа "треугольник"?

Можно ли применить детское удерживающее устройство типа "треугольник" для перевозки четырехлетнего ребенка на заднем сидении автомобиля? В ПДД не нашел никакой конкретики, только применение ДУУ, а какое именно не указано.

, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Василий Петрович, здравствуйте!

Согласно п. 22.9. ПДД РФ

 Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX <*>, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

— <*> Наименование детской удерживающей системы ISOFIX приведено в соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза ТР РС 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств».

Василий Петрович Ожгибесов
Клиент, пгт. Жешарт
Я ж про это и спрашиваю! Ничего не написано — какие детские удерживающие устройства конкретно? Треугольник — тоже ДУУ является. Я сына всегда им и пристегивал, а сестра только кресло использовала. Сейчас у сестры возникла необходимость везти четырехлетнего ребенка, но кресла у неё уже нет. Я предлагаю ей этот треугольник, но она упирается — боится, что это не по правилам ПДД. Вот я и ищу совета у специалистов-правоведов: треугольник — это нарушение, или нет?

до семи лет, только кресло или специальная люлька. Кресло долно быть подобрано в соответствии с весом и ростом ребёнка. Треугольник — это нарушение ПДД.