Как я поняла, в каждый период нахождения начинается с начала года?
Добрый день! Я гражданка Казахстана. При расторжении трудового договора (раньше его срока) на основании которого была продлена временная регистрация с 3х месяцев до года аннулируется ли годовая регистрация? Просто в прошлый раз после увольнения я официально устроилась только спустя несколько месяцев и смогла на основании нового договора снова продлить регистрацию на год. Каким образом происходит все это, если, по сути, есть закон, который вроде как говорит о том, что я, после расторжения трудового договора обязана заключить новый в течении 15 дней? Где вообще можно найти точную и более детальную информацию по этому вопросу? И ещё вопрос: как верно исчислять срок пребывания 90/180 по временной регистрации? Я в октябре ездила в Казахстан. По возвращении встала на миграционный учёт, мне сделали регистрацию до начала января. Сейчас возникла сложность с официальным трудоустройством. Если я в январе до конца срока действия регистрации осуществлю выезд-въезд, смогу ли я встать на миграционный учёт и в дальнейшем продлить эту регистрацию по договору на год? Как я поняла, в каждый период нахождения начинается с начала года? Заранее благодарю за ответ.
после расторжения трудового договора обязана заключить новый в течении 15 днейАлла
Добрый день!
Так как вы гражданка Казахстана, то на вас распространяются положения Договора о Евразийском экономическом союзе.
В соот.со ст.97 данного Договора:
9. В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию государства трудоустройства трудящийся государства-члена имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор.Таким образом, правом находится на территории России без обязательного выезда в течение 15 суток после досрочного расторжения трудового договора можно в случае истечения 90-дневного периода со дня вашего въезда в Россию.
За пределами этого 15-дневного срока нахождение на территории России в случае не заключения нового трудового договора не предусмотрено.
как верно исчислять срок пребывания 90/180 по временной регистрации?Алла
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.
Подсчёт срока пребывания не прекращается с окончанием календарного года, поэтому выезды в конце года и въезды в начале следующего не обнуляют суммарные сроки пребывания.
Вам необходимо рассчитывать свой срок пребывания, ориентируясь не на даты начала и окончания календарного года, а на даты своих въездов-выездов.
Алла, добрый день!
При расторжении трудового договора (раньше его срока) на основании которого была продлена временная регистрация с 3х месяцев до года аннулируется ли годовая регистрация?Алла
Нет, миграционный учет в связи с расторжением трудового договора не аннулируется, Вы не снимаетесь с учета в связи с этим. Случаи снятия с учета по месту пребывания перечислены в ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Более того у Вас есть 15 дней на заключение нового трудового или гражданско-правового договора (п. 9 ст. 97 Договора о ЕАЭС). По истечении этого срока, если новый договор не будет заключен, необходимо выехать из РФ. В течение указанных 15 дней миграционный учет действует, но не дольше чем до самого срока истечения миграционного учета или выезда из РФ, либо в ином случае, указанном в ч. 1 ст. 23 Закона.
И ещё вопрос: как верно исчислять срок пребывания 90/180 по временной регистрации?Алла
Данный срок исчисляется с первого дня въезда в РФ. Однако, если Вы ранее пребывали в РФ на основании трудового договора, то время пребывания в РФ на основании трудового договора не включается в такой срок (90/180 суток). Таким образом,
Я в октябре ездила в Казахстан. По возвращении встала на миграционный учёт, мне сделали регистрацию до начала января.Алла
если до октября у Вас был трудовой договор и на его основании Вы находились в РФ, то в случае последующего въезда в РФ, не имея действующего трудового или гражданско-правового договора, начинает действовать правило 90/180 суток.
Чтобы ответить на остальные Ваши вопросы, нужно разобраться в ситуации.
Вы когда конкретно въехали в РФ в последний раз?
До последнего въезда в РФ на каком основании пребывали в РФ (трудовой договор или как временно пребывающий ИГ с соблюдением правила 90 на 180)?
Здравствуйте, Алла!
после расторжения трудового договора обязана заключить новый в течении 15 дней?Алла
Все верно, точная информация указана в пункте 9 ст. 97 «Договора ЕАЭС» — «В случае расторжения трудового… договора после истечения 90 суток с даты въезда… трудящийся… имеет право без выезда с территории государства трудоустройства в течение 15 дней заключить новый трудовой или гражданско-правовой договор».
Скорее всего
Просто в прошлый раз после увольнения я официально устроилась только спустя несколько месяцев и смогла на основании нового договора снова продлить регистрацию на год.Алла
здесь была такая ситуация: прежний работодатель не уведомил УВМ о расторжении трудового договора и соответственно в базе стоит информация, что вы у него работаете и срок в 15 дней не пошел. Поэтому вам продлили регистрацию по новому договору.
И ещё вопрос: как верно исчислять срок пребывания 90/180 по временной регистрации? Я в октябре ездила в Казахстан. По возвращении встала на миграционный учёт, мне сделали регистрацию до начала января. Сейчас возникла сложность с официальным трудоустройством. Если я в январе до конца срока действия регистрации осуществлю выезд-въезд, смогу ли я встать на миграционный учёт и в дальнейшем продлить эту регистрацию по договору на год? Как я поняла, в каждый период нахождения начинается с начала года?Алла
90 суток считаются с даты въезда включительно. Допустим въезд 9 октября, то крайние сутки нахождения 6 января 2020 года. Если вы до данной даты не заключите трудовой договор, то вам нужно будет выезжать и находится за пределами РФ 90 суток с даты выезда.
ФЗ — 115 «О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением..., если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
Даже, если вы сразу же въедете (такое бывает), вас в миграции не поставят на миграционный учет.
Хорошего дня!
Дело в том, что Вы пишите
Первичная регистрация (постановка на учет по месту пребывания) осуществляется на срок 90 суток. Если Вас поставили на учет до января, то получается, что до выезда в октябре из РФ Вы пребывали в РФ как иностранный гражданин, на которого распространяется правило 90/180, либо неверно указали месяцы.
Дальше Вы пишите
Здесь явно путаница со сроком постановки на учет: либо до января поставлены на учет, либо в январе миграционный учет еще действует.
В любом случае период пребывания в РФ начинается не с начала года. Правило 90/180 начинает действовать с первого дня въезда в РФ, время пребывания в РФ на основании трудового, гражданско-правового договора в отношении граждан стран-участниц ЕАЭС в данный срок не включается.