Имею ли я право обратиться в суд для обжалования решения Росреестра о приостановке межевания ЗУ?

Здравствуйте. Имею ли я право обратиться сразу в суд для обжалования решения Росреестра о приостановке (уже 4-я) по межеванию земельного участка без предварительного обращения в аппеляционную комиссию Росреестра? В Законе «О кадастровой деятельности» говорится, что прохождение аппеляционной комиссии обязательно, но наш кадастровый инженер считает, что можно и сразу в суд обратиться. Так ли это? Не хотим обращаться в аппеляционную комисссию, т.к. во первых — это займет больше месяца, во вторых — редко принимаются положительные решения. И как правильно указать Ответчика — Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) или регистратора, который отказывает в кадастровом учёте?

  • 2019-3805 (8)
    .zip
, Ольга, г. Москва
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Прохождение  аппеляционной комиссии обязательно, только после получения отказа вы сможете обратиться в суд.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваше мнение.

1)А как же статья 29 закона «О гос.регистрации недвижимости»?
«Статья 29. Порядок осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
12. Приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и (или) отказ в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд.» Здесь ничего не говорится про аппеляционную комиссию.

2) Статья 18 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) гражданин,
организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании
решений, действий (бездействия) органа государственной власти, должностного
лица, государственного служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их
права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их
прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены
какие-либо обязанности. В соответствии с ч. 1 ст. 219 КАС РФ,  административное исковое заявление может
быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации,
иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Исходя из этого закона разве я не вправе подать заявление в суд на гос.регистратора?

Добрый день! Обращаться в суд необходимо на орган принявший решение. Согласно  ч.1. ст.26.1.  Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 16.09.2019)… При этом обжалование решения о приостановлении в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционную комиссию. Указанное положение закона является специальной нормой регулирующей досудебный порядок разрешения спорных ситуаций.