Как включить деньги по вкладу наследователя в наследственную массу?

Как включить деньги в наследственную массу?

Умер дядя. Оставил завещание на племянника своей супруги (сын сестры супруги). У самого дяди родственников никаких нет, супруга умерла 2 года назад, наследников по закону нет. Завещал племяннику только квартиру. Деньги на вкладе остались незавещанными, распоряжений в банке нет.

Нотариус говорит, что эти деньги будут выморочным имуществом. Но ведь выморочным имуществом становится не только то, по которому нет наследников, но и за которым никто не ухаживает/не принял фактически.

Племянник готов осуществить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства/управления им (например, заявление в банк написать, чтоб не проводили операций по счёту).

Вопросы:

1) можно ли через суд включить незавещанные деньги в наследственную массу, если отсутствуют иные наследники, в т.ч. по закону, а в завещании деньги не указаны?

2) может ли сестра умершей супруги (мать племянника супруги наследодателя) или сам племянник через суд выделить долю денег умершей супруги наследодателя (совместно нажитое имущество) и признать право собственности на эти деньги?

Спасибо

, Константин, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Константин!

Сначала по законодательству:

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
 1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Выморочным может быть и часть имущества, когда о ней не сказано в завещании, а других наследников по закону нет.

Варианты,  предложенные Вами не реализуемые, поскольку никаких правовых оснований для этого нет.