Как будет рассчитываться пособие по БиР, если мой стаж на предприятии 1 год и 1 месяц?
Добрый день! Подскажите как будет рассчитываться пособия по БиР, если мой стаж на данном предприятии 1год и 1 месяц, в декрет уходить 24 апреля 2020! Спасибо! Я так понимаю, что возьмут только заработок за этот год (2019), а 2018 получается нет? Или 2018 год пойдет по МРОТ?
Здравствуйте, Алена.
Вы не уточнили, работали ли Вы вообще где-то в 2018 году. Если работали, то с того места работы нужно предоставить по нынешнему месту работы справку о размерах заработка, с которого уплачивались взносы в ФСС. Если не работали, то за 2018 год будет учтен «нулевой» заработок, то есть заработки за 2019 год будут «размазаны» на 730 дней и средний дневной заработок за два года в результате будет фактически в два раза меньше, чем отдельно за 2019 год.
Из МРОТ пособие будет исчислено только в случае, если полученный средний дневной заработок в результате будет меньше, чем рассчитанный из МРОТ.