Развод иностранного гражданина с гражданкой РФ по его инициативе

Здравствуйте! Может ли гражданин Египта, временно пребывающий на территории России, подать на развод с гражданкой РФ в российский суд? Если да, то что ему для этого необходимо сделать?

, Татьяна, г. Москва
Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Татьяна,

согласно ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

То есть — имеет право.

из документов: иск о расторжении брака, свидетельство о регистрации брака и (если дети есть) копии свидетельств о рождении детей (в количествах и по правилам, предусмотренным ст. 131-132 ГПК РФ)