Какая длительность аренды будет учитываться при пролонгации договора?

Добрый день!

Заключен договор аренды с 13.12 .2018 и действует с 14.12.2018 по 14.12.2019 с физическим лицом.данное физ.лицо работает врачом по программе земский доктор и должна отработать врачом 5 лет.чтобы получить квартиру по данной программе.Минздрав запрашивает пролонгации договора аренды.как не попасть на налоги т.к.договор будет в этом случае больше 11 месяцев?

, ирина, г. Чебоксары
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Договор аренды (найма) заключают на 11 месяцев для того, чтобы не регистрировать его в Росреестре. Потому что договор аренды (найма), заключенный на срок более года, подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. С налогами это не связано.