Внесение новых оквэд и отчетность перед налоговой

Здравствуйте) У меня 2 бизнеса: репетиторская деятельность (с 2014 г.) и соляная пещера (с ноября 2019 г.), усн доходы.

В соляной пещере хотим продавать соляные лампы, соленое мыло, морскую соль, натуральную косметику.

1) подскажите какие коды оквэд нужно открыть в этом случае?

2)что нужно сделать, чтобы перевести эти коды оквэд на усн доходы минус расходы

3) если я правильно понимаю, в этом году я все равно отчитываюсь по усн доходы, декларацию я сдаю общую и по образовательной деятельности и по соляной пещере? А если переведу некоторые оквэд на усн доходы минус расходы, то тогда буду отчитываться?

, Наталья, г. Якутск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) подскажите какие коды оквэд нужно открыть в этом случае?

Наталья

Здравствуйте.

Вы можете взять вот такие ОКВЭД:

47.75 Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах

47.75.1 Торговля розничная косметическими и парфюмерными товарами, кроме мыла в специализированных магазинах

47.75.2 Торговля розничная туалетным и хозяйственным мылом в специализированных магазинах

47.75.3 Торговля розничная предметами личной гигиены в специализированных магазинах

Учитывая Ваш перечень товаров этого будет достаточно.

2)что нужно сделать, чтобы перевести эти коды оквэд на усн доходы минус расходы

Наталья

Отдельные ОКВЭДы переводятся только на ПСН и ЕНВД. УСН применяется в целом для всех видов деятельности, какими бы Вы ни занимались.

3) если я правильно понимаю, в этом году я все равно отчитываюсь по усн доходы, декларацию я сдаю общую и по образовательной деятельности и по соляной пещере? А если переведу некоторые оквэд на усн доходы минус расходы, то тогда буду отчитываться?

Наталья

Поскольку у Вас система УСН доходы, то Вы полностью отчитываетесь за 2019 год по этой системе. Если подадите заявление о переходе на УСН доходы минус расходы, будете за 2020 год отчитываться по всем видам деятельности по новой системе.

Согласно ст. 346.14 НК РФ Вам нужно уведомить налоговый орган об изменении объекта налогообложения до 31.12.2019 г. по форме N 26.2-6.

Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения.

Документ отправляется в ФНС почтой (заказным с уведомлением и описью вложения) или сдается лично (тогда на втором экземпляре надо получить отметку о принятии).

Наталья
Клиент, г. Якутск

А я могу просто 47.75 выбрать, или обязательно расписывать: 47.75.1 и т.п.

Здравствуйте, Наталья! Так как коды 47.75.1, 47.75.2 И 47.75.3 входят в более крупный код 47.75, то Вы можете выбрать только его.