Каков алгоритм моих действий при мошенничестве?

Добрый день!

В наличии ФИО, дата рождения, номер телефона и банковской карты мошенника достоверны, аферист из Краснодарского края, я живу в Красноярске..Общение происходило в Ватцапе (видео-аудио звонки, переписка) ПЕРЕПИСКА почти вся сохранена (там на что и сколько выманивал деньги).Деньги переводились исключительно с моей личной карты на его личную карту ( в нескольких переводах в назначении указывала в долг на похороны отца например), привязанную к номеру телефона по которому мы общались все время в Ватцапе. Финансовый ущерб- крупный размер.

14 декабря в Ватцапе написала корректно попросила в виде сложной финансовой ситуации вернуть долг в полном объеме до 24.12.2019 г. 16 декабря скинула фото претензии письменной с распиской всех переводов денежных средств, что если не погасит долг до 24 декабря, буду вынуждена обратиться в правоохранительные органы г. Армавира Краснодарского края, а также в суд.

А в ответ "Ну тогда что могу сказать. Сразу им все говори как есть. как ты ласкала себя видео фото всю переписку" и дальше "без проблем подавай пусть все посмотрят на тебя" Хочешь опозориться на весь свой край без проблем давай делай". Это статья УК РФ или нет?Признает долг, но ни копейки возвращать не собирается. Написал, что потеряет работу, устроится сторожем и будет мне по 2 тыс платить в месяц всю оставшуюся жизнь.

Исходя из вышеизложенного

1) по каким статьям можно привлечь к уголовной ответственности и какой реально срок лишения свободы ( был судим в 2010 г. по ст. 228.1) и какова перспектива уголовного дела? Моя цель-добиться максимально возможного срока лишения свободы.

2) как сделать чтобы по моему делу работала полиция г. Армавира Краснодарского края, а не полиция Красноярска?

3) с его слов у него в собственности небольшой дом на земле в Армавире, подозреваю что на мои деньги приобретена машина.Но не исключаю, что все ложь. Что нужно сделать в рамках уголовного дела? Ходатайство о наложении ареста на счета в банках, недвижимое имущество и транспортные средства?

4) подавать заявление с ходатайствами лучше через сайт мвд.рф?

Заранее большое спасибо!

, Анна, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анна, добрый день.

( в нескольких переводах в назначении указывала в долг на похороны отца например)

Анна

Чем еще обосновывалась необходимость перевода денег?

Были ли оговорены сроки и условия возврата?

А в ответ «Ну тогда что могу сказать. Сразу им все говори как есть. как ты ласкала себя видео фото всю переписку» и дальше «без проблем подавай пусть все посмотрят на тебя» Хочешь опозориться на весь свой край без проблем давай делай". Это статья УК РФ или нет?

Анна

В данном случае, если он не говорит, что лично распространит указанные фотографии и видеозаписи — то ответственность не предусмотрена.

1) по каким статьям можно привлечь к уголовной ответственности и какой реально срок лишения свободы ( был судим в 2010 г. по ст. 228.1) и какова перспектива уголовного дела? Моя цель-добиться максимально возможного срока лишения свободы.

Анна

В вашем случае можно говорить о мошенничестве, за что предусмотрена ответственность по ст. 159 УК РФ, для более детальной квалификации — нужно понимать о какой сумме идет речь.

Ответственность предполагается за

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Слагаемыми элементами формируемые состав престулпения является обман или злоупотребление доверием.

Как отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам.
Злоупотребление доверием также имеет место в случаях принятия на себя лицом обязательств при заведомом отсутствии у него намерения их выполнить с целью безвозмездного обращения в свою пользу или в пользу третьих лиц чужого имущества или приобретения права на него (например, получение физическим лицом кредита, аванса за выполнение работ, услуг, предоплаты за поставку товара, если оно заведомо не намеревалось возвращать долг или иным образом исполнять свои обязательства).
4. В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

Из описанной Вами ситуации как раз следует, что лицо получив денежные средства и не отрицая факт их получения — намеренно не хочет отдавать их.

При этом при подаче заявления придется отразить на каких условиях были переданы денежные средства, в какой сумме и с каким обоснованием с Вас просили их передать.

2) как сделать чтобы по моему делу работала полиция г. Армавира Краснодарского края, а не полиция Красноярска?

Анна

Подать заявление в г. Армавире, мотивируя тем, что непосредственно денежные средства были получены на их территории, что и предполагает совершение преступления по месту их нахождения.

 Местом окончания совершенного  преступления должно считаться место нахождения подразделения банка, на счет в котором зачислялись похищенные денежные средства.

3) с его слов у него в собственности небольшой дом на земле в Армавире, подозреваю что на мои деньги приобретена машина.Но не исключаю, что все ложь. Что нужно сделать в рамках уголовного дела? Ходатайство о наложении ареста на счета в банках, недвижимое имущество и транспортные средства?

Анна

В рамках уголовного дела такого рода ходатайства самостоятельно не заявляются.

Для начала Вам нужно заявить гражданский иск — сделать это возможно в рамках уголовного дела, только после его возбуждения.

Впрочем Вы можете не дожидаться возбуждения уголовного дела самостоятельно обратиться с иском в суд, с соблюдением общих правил подсудности спора, который согласно ст. 28 ГПК РФ будет рассматриваться по месту жительства ответчика.

И одновременно с иском заявить ходатайство о применении обеспечительных мер в виде ареста его имущества, в том числе, находящегося на банковских счетах должника.

4) подавать заявление с ходатайствами лучше через сайт мвд.рф?

Анна

Заявление вы можете отправить по почте или обратиться через официальный сайт.

Финансовый ущерб- крупный размер.

Анна

можете озвучить сумму, поскольку для целей квалификации мошенничества по ч. 3 ст. 159 УК РФ

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Под крупным размером понимается сумма более 250 000 рублей.

До указанной суммы, при условии, что Вы перевели более 5 000 рублей — его действия могут быть квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ

Где размер ответственности установлен в виде

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового,либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В Вашей ситуации нужно подготовить переписку в части где он просит перевести ту или иную денежную сумму и указывает свою банковскую карту, документы о переводе, требование о возврате денежных средств и его отказ от этого.

на основании данной переписки готовить и подавать заявление о проведении проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ о наличии в его действиях состава преступления.

Одновременно с этим стоит подать иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.

По ущербу, такие суммы

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным -один миллион рублей.

В доказываении конечно будет немного сложным.Вы по каким то основаниям считали возможным перечислять значительные суммы.Расследование дела там будет иметь свои сложности, вы не сможете знакомиться с делом и участовать в суде

Такое право у вас безусловно будет но придется в этом случае нести затраты на поездку на следствие а затем и в суд

Анна
Клиент, г. Красноярск

Но я же могу заключить договор с адвокатом из Армавира, чтобы он представлял мои интересы в правоохранительных органах?

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна! По сути ваших вопросов, могу вам сказать, что для того, что б материал проверки и в перспективе уголовное дело рассматривались в г. Армавир, вам необходимо подать заявление в полицию г. Армавир, с указанием, что преступление было совершенно вашим знакомым именно в г. Армавир с использованием средств сети интернет.

В данной ситуации, если ущерб более 2 млн. рублей, усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ, а именно мошенничество в особо крупном размере. Наказание до 10 лет лишения свободы.

То, что он признаёт долг в настоящий момент, ещё не освобождает его от ответственности. В случае если будет установлено, что в момент получения денег, он предоставлял вам ложную информацию об его жизненных обстоятельствах, то в такой ситуации это не будут гражданские правоотношения, а будет именно мошенничество, и сам факт признание им долга, только будет являть доказательством его вины.

В случае возбуждения уголовного дела, вам в первую очередь необходимо, добиться:

1. что б его взяли под стражу в качестве меры пресечения. (ходатайство об избрании в качестве меры пресечения — взятие под стражу)

2. добиться ареста всего его имущества с целью погашения материального ущерба (ходатайство об установлении имущества, принадлежащего обвиняемому и наложение ареста на такое имущество)

Проверка информации касаемо автомобиля и жилого дома — это прерогатива следствия. В случае если будет доказана его вина, Суд должен за счёт его имущества возместить, причинённый вам материальный вред.

Подать ходатайство вы можете как лично следователю, почтовым отправлением, через сайт МВД.

В случае возникновения дополнительных вопросов, вы можете задать мне их в личный чат.

С уважением, Евгений Солодников!

Так же хочу дополнить, что касаемо максимального наказания.  То, в случае привлечения его к уголовной ответственности, вы, как потерпевшая сторона, имеете право присутствовать в суде. По окончании судебного следствия, начинаются прения сторон. В ходе прений, вы имеете право выступить с речью. В которой, вы изложите свою позицию и выскажите мнение касаемо размера наказания данному лицу.

Могу сказать по своему опыту, что суды часто учитывают мнение потерпевшего при назначении наказания. Кроме того, скорее всего, что прокурор также будет запрашивать лишение свободы.

Но в настоящий момент, главное сначала, добиться возбуждения уголовного дела.

Для этого вам требуется составить заявление в полицию Армавира. В заявлении вам необходимо будет максимально детально расписать все признаки мошенничества в отношении вас. Точно указать сумму денежных средств, которую вы перевели данному лицу (она же и является имущественным вредом), указать даты, способ перевода денежных средств, если вы переводили деньги через банк, то вы можете по своему заявления истребовать информацию о переводах, и приобщить её к заявлению о совершённом преступлении (это немного упростит работу следователя). Также нужно будет приобщить всю вашу переписку. Следствию нужно будет проверить все его жизненные обстоятельства для которых он у вас просил деньги. Если они не подтвердятся либо то это будет мошенничеством в особо крупном размере, если не подтвердится часть из них, то сумма причинённого вам ущерба может меняться.

Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анна!

Во первых, Вам необходимо, обратиться к адвокату который имеет опыт по подобного рода делам, который напишет все необходимые ходатайства и заявления в ваших интересах и подскажет как действовать, так как, доказать факт мошенничества в таких ситуациях очень сложно, необходимо установить умысел, именно прямой умысел, то есть следствие должно установить, тот факт, что мошенник изначально не хотел возвращать деньги, но мошенник естественно будет утверждать, что умысла не возвращать не было и что он намерен вернуть средства, но только частями итд исходя из вашего вопроса он это указал, написав, что будет возвращать по 2 тысячи рублей, тогда в таком случае ни о кокой уголовной ответственности речи идти не может, если в переписке или видео, нет при этом слов с прямым указанием на преступный умысел.

Для того, чтобы привлечь мошенника к уголовной ответственности, Вам необходимо, заверить переписку и видео у нотариуса, для того чтобы она имела силу доказательства, после чего советую попробовать собрать ещё доказательную базу, написать мошеннику или обратившись лично, задав вопросы по типу-так ты изначально не хотел возвращать деньги?  И что-то в этом роде,. главное, что он ответит на данный вопрос и зафиксировать ответ, не намекая на то, что обратитесь в органы. Главное чтобы мошенник не понял, что Вы специально задаете эти вопросы. Если же, мошенник ответит, что намеренно вводил вас в заблуждение или вовсе не собирался отдавать средства и прочие слова указывающие на прямой умысел противоправного деяния, то можно говорить о возможном составе преступления и о дальнейшем обращении в правоохранительные органы.

После того, как у Вас будут доказательства подобного рода, обращайтесь с заявлением о мошенничестве в полицию в г. Армавир предоставив заверенные копии переписки и видео с мошенником либо в ГУ МВД России по Краснодарскому краю.  В следствии чего, будет проведена проверка в соответствии со ст 144 и ст 145 УПК РФ. на наличие состава преступления предусмотренного статьей 159 УК РФ.

Проверка может длиться до 30 суток, после чего Вам будет дан письменный ответ, либо об отказе в возбуждении уголовного дела либо о его возбуждении.

Не надо все цело надеяться на правоохранительные органы, зачастую они все делают спустя рукава, либо же, просто не смогут добыть доказательства так как мошенник испугается и будет осторожен если поймет что вы обратились с заявлением, Вам стоит самой позаботиться о доказательной базе против данного мошенника.

В любом случае, Вы можете подать исковое заявление о возврате долга в гражданском порядке, и заставить мошенника платить. Решение будет в вашу пользу.

А в ответ «Ну тогда что могу сказать. Сразу им все говори как есть. как ты ласкала себя видео фото всю переписку» и дальше «без проблем подавай пусть все посмотрят на тебя» Хочешь опозориться на весь свой край без проблем давай делай". Это статья УК РФ или нет?

Анна

По воду того, что данный мошенник шантажирует Вас, так же поясню следующее, прямого указания на то, что именно он распространит порочащие сведения нет, поэтому ответственность в данном случае не наступает, в этом случае советую уточнить у него, так же с фиксацией на видео или иным способом, что значат его выше написанные или сказанные слова, спросите его, он собирается выложить видео или нет? Если ответ будет утвердительный, то мошенник будет подлежать уголовной ответственности по статье 137 УК РФ

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если же, ответ будет отрицательный, но в последствии данные видео попадут в сеть, то так же будут основания в возбуждении в отношении него дела, предупредите его о возможной за это ответственности, если видео о которых идет речь вы присылали только одному ему и только он знает об этом. Плюс будет устанавливаться с какого компьютера была распространена информация.

Субъективна сторона по статье 159 УК РФ — прямой, как правило, конкретизированный умысел. О наличии умысла, направленного на мошенничество, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство.

Должно быть достоверно установлено, что лицо, совершившее определенные действия, заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Хочу уточнить, по поводу статьи 137 УК РФ. Немного поторопился извините, уголовная ответственность возможна за распространение сведений, а если мошенник- шантажист в общении с вами скажет, что именно он распространит сведения, то у Вас будут как раз дополнительные сведения и доказательства, что именно он их распространил или попытался. А просто намерения без направленных  действий на распространение или без попытки распространения, не образуют состава преступления и привлечение к ответственности не представляется возможным, нужно что бы он именно при этом распространил сведения или попытался это сделать.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анна. Как следует из вашего вопроса, доказательства у вас имеются. Нужно в первую очередь определить точную сумму ущерба и подтвердить ее документально.

После этого необходимо написать заявление в полицию. В заявлении необходимо подробно расписать свою ситуацию и подтвердить ущерб и все свои доводы доказательствами. Приложите сканы переписки и доказательства перевода денег.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Если вы считаете что решение принятое по вашему заявлению, незаконно, вы имеете право обжаловать его в прокуратуру и суд.

Далее, вас должны опросить. После возбуждения уголовного дела вас должны допросить в качестве потерпевшей, признать потерпевшей, признать гражданским истцом. Вы имеете право заявить иск в рамках уголовного дела.

Срок проведения предварительного следствия 2 месяца, в последующем он может быть продлен до 12 месяцев. В исключительных случаях до 18 месяцев.

Могу сказать вам, что на практике подобного рода дела расследуются долго. Если по делу не будут проводиться никакие действия, вы можете записаться на личный прием к начальнику следствия и начальнику ГУВД, а также прокурору и изложить свою ситуацию.

Я вам советую также подать иск в суд. В иске вам необходимо: в подробностях расписать всю ситуацию, сослаться на нормы права и изложить свои требования. Вы можете требовать: компенсацию ущерба, компенсацию за пользование чужими денежными средствами, компенсацию морального вреда.

Однозначно могу сказать, что ситуация быстро не разрешиться. Необходимо предпринимать действия.

По поводу наложения ареста на имущество

УПК РФ Статья 115. Наложение ареста на имущество

1. Для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, указанного в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество подозреваемого, обвиняемого или лиц, несущих по закону материальную ответственность за их действия. Суд рассматривает ходатайство в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса. При решении вопроса о наложении ареста на имущество суд должен указать на конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых он принял такое решение, а также установить ограничения, связанные с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом.

2. Наложение ареста на имущество состоит в запрете, адресованном собственнику или владельцу имущества, распоряжаться и в необходимых случаях пользоваться им, а также в изъятии имущества и передаче его на хранение.

Вы можете поддать подобное ходатайство, но первоначальная задача в данный момент, это возбудить уголовное дело. Тут могут возникнуть разногласия. Вам необходимо получать все решение на руки и если они по вашему мнению незаконны и необоснованны, обжаловать их, с учетом тех норм, на которые ссылалось должностное лицо.