Непонятки по исполнительному производству

На сайте ФССП появилось новое ип в отношении меня: Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию. Основание : Судебный приказ от 28.10.2019 № 2-2237/2019

СУДЕБНЫЙ УЧАСТОК № ******** Вопросы: 1) как получить информацию об данном ип если у меня нет понимания его сути , т.к. нет объектов в собственности, если фссп не отвечают ни на телефон , ни на электронную почту, находятся в другом регионе ? 2) насколько законно не уведомлять должника о начале ип , т.е я не получал никаких писем ни по адресу регистрации, ни пребывания? 3) насколько законно издавать судебный приказ , не уведомляя ответчика о наличии судебного иска , т.к. я аналогично не получал писем . Если что то из данных действий незаконно, как это использовать , чтобы их наказать ? Что еще можно сделать, чтобы тормознуть ИП, если нет понимания его сути?

, Вася, г. Заволжск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Василий!

Согласно положений части 2 статьи 126 ГПК РФ

Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Т.е. взыскатель предоставляет в суд пакет документов, формально указывающий на то, что у Вас имеется задолженность и суд выносит судебный приказ.

Согласно части 17 статьи 30 федерального закона от 02.10.2007 года N 229З «Об исполнительном производстве» копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В силу ч. 2 ст. 29 Федерального закона «Об исполнительном производстве», лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если адресат отказался от получения повестки, иного извещения; несмотря на получение почтового извещения, адресат не явился за повесткой, иным извещением, направленными по его адресу; повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило.

Т.е. если постановление небыло направлено заказным письмом, то нельзя говорить о том,  что Вы были уведомлены.

Для того чтобы получить копия постановления о возбуждении ИП Вам необходимо обратиться с заявлением в адрес старшего судебного пристава отдела ФССП в котором ведется исполнительное производство.

В части судебного приказа.

Вы праве подать возражение на исполнение судебного приказа в течении 10 дней с момента получения копии судебного приказа.Данные положения предусмотрены ст.ст. 128-19 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Также путем письменного заявления обратитесь в мировой суд, вынесший решение о направлении Вам копии судебного приказа и подавайте возражение на его отмену.

Удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий!

1) как получить информацию об данном ип если у меня нет понимания его сути, т.к. нет объектов в собственности, если фссп не отвечают ни на телефон, ни на электронную почту, находятся в другом регионе ?

Вася

1) Вы можете направить  соответствующий письменный запрос о предоставлении справки по ИП, заказным письмом. с простым уведомлением,

2) Вы вправе, так же, подать запрос о предоставлении справки по ИП, прямо с сайта ФССП РФ, через он-лайн сервис «Личный кабинет стороны исполнительного производства» (идентификация заявителя через сайт «Госуслуги. ру»). В этом случае, такой запрос лучше будет продублировать на е — мейл этого ОСП.

3) Вообще, направить электронное письмо на адрес электр. почты отдела (ОСП), можно и отдельным действием, но это будет менее эффективным, нежели дублировать на мейл документ, направляемый почтовой связью или через «Личный кабинет стороны ИП». Если не знаете е — мейл Отдела, то можете мне предоставить полное наименование ОСП и я найду адрес электр. почты.

То, что у Вас нет в собственность объектов недвижимости, на оплату коммунальных платежей может и не влиять.

Кто должен оплачивать коммунальные услуги?..

*Собственники,

*наниматели по договору соцнайма,

*арендаторы,

*члены жилищных кооперативов,

*дольщики

и

*застройщики (ст. 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации).

Собственники вносят плату за жилье независимо от того, прописаны ли они там и проживают ли там. Солидарно с ними (с собственниками) платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением.

Нужно понять: входите ли Вы в какую — нибудь группу плательщиков коммунальных услуг (из указанных выше).

2) насколько законно не уведомлять должника о начале ип, т.е я не получал никаких писем ни по адресу регистрации, ни пребывания?

Вася

Это — не законно. В адрес должника должна быть направлена копия постановления о возбуждении ИП. Часть 17 статьи 30 Федерального Закона 3 229 «Об исполнительном производстве»,

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Странно, что ИП возбуждено в другом регионе, ведь по, общему правилу,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества

И с этим нужно, тоже, разбираться.

3) насколько законно издавать судебный приказ, не уведомляя ответчика о наличии судебного иска, т.к. я аналогично не получал писем. Если что то из данных действий незаконно, как это использовать, чтобы их наказать? Что еще можно сделать, чтобы тормознуть ИП, если нет понимания его сути?

Вася

Вы вправе подать письменные возражения относительно исполнения судебного приказа, в мировой суд, выдавший судебный приказ (СП), в случае, если Вы не получали его (приказа) копию, по почте, по месту официальной регистрации. Если успеете подадите такие возражения, то мировой должен вынести определение об отмене, ранее выданного, СП.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При этом, согласно разъяснений Верховного Суда РФ, в таком письменном возражении достаточно указания на свое несогласие с выдачей судом, судебного приказа.

Что еще можно сделать, чтобы тормознуть ИП, если нет понимания его сути?

Вася

После того, как Вы направить в мировой суд письменные возражения относительно исполнения СП,  есть смысл проинформировать об этом пристава, направив ему копию возражения и просить, чтобы пристав инициировал отложение исполнительных действий и мер принудительного исполнения.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

А, поскольку, нерабочие дни не входят в процессуальные сроки в исполнительном законодательстве, то, фактически, можно выгадать целых 2 недели, а то и больше, ведь впереди новогодние праздники, которые тоже не входят в число рабочих дней.