Можем ли мы обжаловать данный судебный приказ?

Здравствуйте! У нас такая ситуация, я вместе с мужем прописались у знакомого в квартире, чисто для того чтобы иметь Москвовскую квартиру, но в ней мы не проживаем. Недавно сняли с карты мужа 20000 руб за счёт долга по ком услугам. Долг по услугам оказалось очень большим, порядка 500 тысяч рублей. В жилищнике нам сказали, что будут снимать деньги с карты солидарно, то есть у кого есть на счету деньги и с того и снимут. Можем ли мы обжаловать данный судебный приказ? В той квартире собственник проживает один.

, ольга, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента получения его копии. Когда вы получили приказ? Если вы не забрали его с почты, через определенное время его отправляют обратно, считается что вы его получили и дело передается приставам.

Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей. Если взыскиваемая сумма более 500 тыс. как вы говорите, то его точно можно отменить.

За фиктивную регистрацию, если это выяснят правоохранительные органы предусмотрена уголовная ответственность.

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ольга!

Вы праве подать возражение на исполнение судебного приказа в течении 10 дней с момента получения копии судебного приказа.Данные положения предусмотрены ст.ст. 128-19 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В возражениях Вы не объясняете причины несогласия с долгом, только выражаете само несогласие.

Для того, чтобы его оспорить — получите копии в мировом суде, вынесшим приказ.

Приказ будет отменен, Кредитор (УК) обратится в суд, в рамках которого Вы уже будете приводить свои доводы об обоснованности взыскания с Вас суммы долга.

Удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Да, Вы можете подать письменные возражения, относительно исполнения судебного приказа (СП), в течение 10 дней, с даты вручения СП. В этом случае, мировой суд, выдавший приказ, обязан вынести определение о его отмене.

С 1 октября 2019 года, в ГПК РФ, внесены изменениям, согласно которым в процессуальные сроки, по общему правилу, не включаются нерабочие дни.

Поскольку, в Вашем случае имеется солидарная ответственность нескольких должников, по оплате задолженности по коммунальным платежам, то, в этом случае, будет действовать правило, изложенное в абзаце 2 пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Возражения, поступившие от одного из солидарных должников, влекут отмену судебного приказа, вынесенного в отношении всех должников.

Таким образом, достаточно письменных возражений относительно исполнения СП, поступивших лишь от одного из «солидарщиков».

Что же касается, оплаты коммунальных услуг, то тут нужно понимать следующее.

Кто должен оплачивать коммунальные услуги?..

*Собственники,

*наниматели по договору соцнайма,

*арендаторы,

*члены жилищных кооперативов,

*дольщики

и

*застройщики (ст. 153 Жилищного Кодекса Российской Федерации).

Собственники вносят плату за жилье независимо от того, прописаны ли они там и проживают ли там. Солидарно с ними (с собственниками) платят дееспособные и ограниченно дееспособные члены его семьи, в том числе бывшие, если они сохранили право пользования жилым помещением. Солидарно оплачивают коммунальные услуги так же и лица, зарегистрированные собственником, как «члены семьи». То есть, если, при регистрации, в поквартирной карточке и в заявлении о регистрации, собственник указал то, что Вы и супруг регистрируетесь на его жилплощади, как члены его семьи (в том числе и как родственники, в том числе и дальние), то Вы все становитесь — солидарными должниками по оплате коммунальных услуг.

Конечно, 500 т.р. — долг достаточно большой, похоже, что он образовался за долгие — долгие годы. Однако, по оплате коммунальных платежей, срок исковой давности (СИД) исчисляется 3 (тремя годами) за каждый такой периодический платеж. Но, заявить об истечении срока СИД возможно, исключительно, в рамках судебного процесса, по исковому производству. Поэтому, СП нужно срочно отменять, после чего заявлять приставу о прекращении исполнительного производства (в связи с отменой судебного акта, на основании которой выдан исполнительный документ, в Вашем случае судебный приказ сам является и судебным актом и исполнительным документом). А так же, после этого, нужно заявить суду о повороте исполнения. Если суд «поворот» утвердит и вынесет определение о повороте, то после вступления этого определения в законную силу (15 дней, если в течение этого времени не будет принесена частная жалоба), нужно получить исполнительный лист, на это определение суда и подать лист на взыскание приставам, чтобы, взысканные ранее, деньги супруга были ему возвращены от управляющей организации (от коммунальщиков).