Можно ли оспорить судебный приказ по алиментам, если не получал копию?

можно ли оспорить судебный приказ по алиментам, если не получал копию судебного приказа. узнал про за должность на сайте ФССП, судебный приказ от 2012 года, а исполнительной производство от 2019 года. но я в 2012 году не получал никаких копий. теряюсь в догадках, как так? и где можно найти копию этого приказа? спасибо

Уточнение от клиента
только сегодня узнал, что оказывается бж подавала на алименты в 2012 году!!! тогда мы ещё в браке были, и я так понимаю, что она сразу и забрала исполнительный лист, потому что никаких алиментов с меня никогда не требовали и приставы ко мне не обращались по поводу этого. что же теперь делать? наверно, теперь и не оспорить этот приказ?
, Малявин Олег, с. Измалково
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Копия приказа направляется судом по месту вашего жительства. Если его не получить на почте, он отправляется обратно и считается, что вы его получили. Спустя 10 суток с момента получения можно подать возражение на приказ и его отменяют и судья сообщает взыскателю что приказ отменен и он может заново обратиться в суд, но уже в порядке искового производства.

Копия приказа есть у приставов, у суда.

Можно попробовать отменить приказ, ссылаясь на то что вы не получали его, и не могли получить, и просить суд восстановить срок для отмены приказа. Суд восстанавливает пропущенный срок только если он пропущен по уважительной причине.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы через личные сообщения (чат). Любая проблема требует индивидуального подхода и глубокого изучения. Это значительно повышает вероятность успешного  решения. Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 02.12.2019)

Малявин Олег
Клиент, с. Измалково
спасибо большое