Пенсия страховая по старости

год рождения 11 ноября 1969 страховой стаж 25 л 10 м ,общий трудовой /с учетом льготного исчисления / 31 год 8 мес, стаж работы в местностях прир, к районам КР, СЕВ, 14лет 9 мес, /требуют 17 лет/ стаж раб,Кр,СЕвер 4года 6 мес, Стаж работы в районахКр,Сев, с учетом работы в местностях приравненных к районам К,Сев, пр учете год за 9 месяцев работы в районах КР, Сев, получилось 15 лет 8 мес (дни не пишу) Трое детей. Службу по контракту Камчатка 1993 97 г. в северный не пошла

Как я понимаю трое детей надо 12 лет кр айний север. Ответ ПФ не достаточно стажа работы в местностях приравненных к районам Край.Севера Р Коми

Уточнение от клиента

извените уважаемые юристы,.? пишу  то я, но не о себе, а о жене все цифры это уже в отказном материале  Пен.Фонда. также пишут досрочная пенсия возникает 11.05.2020г   /11.11.20019 +12 месяцев — 6 месяцев/ Я посчитал сам на пальцах у нее вышл тудо стаж работы в местностях приравненных к районам Кр.Севера 17 лет. Ходил к юристам Пен. Фонда говорят считает машина.а я то на пальцах.позвонили они туда где все подсчитывают говорят ошибок быть ре может.Да и насчет формулы год за девять сказали на женщин с тремя детьми это не идет.Хотя сами в отказном ее применяли

 С уважением инвалид Б\Д 2 гр Игорь

, игорь, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Давайте в начале разберемся.

 стаж работы в местностях прир, к районам КР, СЕВ, 14лет 9 мес, /требуют 17 лет/

По закону, для назначения досрочной страховой пенсии для тех кто работал в районах приравненных, необходимо не менее 20 лет стажа работы в этих районах.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

При этом если такого полного стажа нет, но есть не менее 7 лет и 6 месяцев, полагается уменьшение возраста выхода на пенсию на 4 месяца за каждый имеющийся год стажа в приравненном районе, но это для тех кто работал именно в районах Крайнего севере.

А тем кто в приравненных, их стаж нужно перевести в стаж из приравненного в чистый северный, вот здесь берутся 9 месяцев как чистый северный стаж  за каждый год работы стажа в приравненных районах, и переводится в северный, если выходит не менее 7 лет 6 месяцев, тогда также они могут уменьшить общий возраст выхода на пенсию на четыре месяца за каждый год как те кто имеет чистый северный стаж а не приравненные районы. Такая схема.

Это также указано в законе

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

 При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

4 года 6 месяцев чистого северного у Вас уже есть. т.е. для того чтобы на Вас распространялось положение закона об уменьшении возраста выхода на пенсию, не хватает к ним еще добавить минимум 3 года, чтобы выходило 7 лет 6 месяцев.

Берем Ваши 14 лет 9 месяцев и переводим в чистый северный: 14 х 9: 12 = 10 лет 5 месяцев чистого северного прибавляем 4 года 6 месяцев выходит = 14 лет 11 месяцев чистого северного.

Теперь нужно вывести года на которые уменьшается общий возраст выхода на пенсию, к примеру в 2023 году он для мужчин будет 65 лет.

 Полных вышло 14 лет х  4 мес.: 12 мес.  =  4 года 6 месяцев на эти годы может быть уменьшен у Вас общий возраст выхода на пенсию.

А теперь нужно определить под какой Вы действительно подпадаете возраст, ведь до 2023 года идет его поэтапное повышение в полугодие на 6 месяцев, т.е.  каждый год на 12 месяцев.

Ваш год рождения 11 ноября 1969 года.

Выходит Вы уже подпадаете под тот общий возраст выхода на пенсию, который будет установлен с 2023 года для мужчин — 65 лет, так как уже даже 1963 год подпадает под этот возраст. можете ознакомиться с таблицей по официальной ссылке ПФР РФ - https://upfrf.ru/budushchim_pe...

 Берем общий  возраст для мужчин выхода на пенсию  который будет в 2023 году 65 лет, минус 4 года 6 месяцев ваших чистых северных, Ваш возраст выхода на пенсию составит — 60 лет 6 месяцев, тогда как для остальных мужчин  он будет общий -  65 лет.

Т.е. уже такое право на его уменьшение у Вас в любом случае имеется.

Вы писали — получилось 15 лет 8 мес. непонятно, вы считали сами? Уточните.

Ответ ПФ не достаточно стажа работы в местностях приравненных к районам Край.Севера Р Коми

Что касается именно досрочного выхода на пенсию как приравненном районе, действительно к сожалению у Вас сейчас необходимого стажа недостаточно, но это не критично,  даже если бы он был Вы выходили все равно в возрасте 60 лет на пенсию т.е. максимально повышенному к 2023 году,  можете посмотреть таблицу по ссылке:https://pensiology.ru/oformlen...

А у Вас уже по уменьшению выходит возраст выхода на пенсию в 60 лет  6 месяцев. т.е. тоже вполне неплохой вариант.

пишу  то я, но не о себе, а о жене

Спасибо за  уточнение Игорь. Если о жене то у них возраст выхода на пенсию меньше по северному стажу уже в 2019 первом полугодии 2020 года 1969 года рождения могут оформиться в 50,5 лет, но это когда хватает северного стажу,  у нее не хватает к сожалению.

А значит тогда нужно применить льготу по уменьшению, так же как я в первом ответе приводил по мужчинам.

Общий возраст у женщин 60 лет будет уже с 2023 года. так вот если с уменьшением возраста у нее выйдет 60 лет, минус 4 года 6 месяцев  чистых северных,  возраст выхода на пенсию составит — 55 лет 6 месяцев, тогда как для остальных женщин  он будет общий -  60 лет.

Т.е. именно по уменьшению возраста она сможет выйти на пенсию через пять лет в возрасте 55,5 лет, это будет в 2024 году, это и есть ее досрочная льгота.

А так бы по общим основаниям она смогла бы оформить на пенсию только в 2029 году,  т.е. в возрасте 60 лет.

Вот таблица по ссылке:https://upfrf.ru/budushchim_pe...

Да и насчет формулы год за девять сказали на женщин с тремя детьми это не идет.Хотя сами в отказном ее применяли

Кто Вам сказал. Это применяется независимо одинакового как для мужчин так и для женщин, такой дискриминации по половому признаку в законодательстве РФ не было и нет, формула одинакова для всех. Вас ввели в заблуждение.