8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли сразу идти в суд или дождаться когда мне выдадут ключи?

если застройщик уведомил о продлении срока сдачи жилья на пол года. Стоит ли сразу идти в суд или дождаться когда мне выдадут ключи а потом уже подавать на неустойку? И какие здесь могут быть подводные камни ? Спасибо!

, Макс Бараев, г. Владикавказ
Мария Гордеева
Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с первого месяца просрочки строительства, либо после фактической передачи квартиры с предъявлением суммы неустойки за весь срок. 

Главное, не подписывайте  дополнительное соглашение к договору об изменении сроков строительства, а также внимательно смотрите, чтобы в акте приема-передачи квартиры не исключалось ваше право на неустойку.

В практике мы рекомендуем при очевидных нарушениях сроков строительства более полугода подавать исковые заявления в суд по периодам — вы будете иметь гарантированно исполнительный лист и, возможно, уже получите компенсацию до передачи квартиры. Это справедливо при покупке квартиры в ипотеку либо при аренде иного жилья в период просрочки. 

Не забывайте про соблюдение претензионного порядка перед обращением в суд. 

Если вам потребуется помощь в оформлении документов или дополнительная консультация, обращайтесь в чат, буду рада вам помочь! 

1
0
1
0
Макс Бараев
Макс Бараев
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста встречалось ли у вас в практике, что если подать иск в суд с первого месяца просрочки или каким либо образом дать понять застройщику что мы будет претендовать на неустойку, может ли это отразится к примеру на качестве отделочных работ? Застройщик маленькая фирма!!! Могут ли они как то с экономить зная что будут выплачивать неустойку? И как этого избежать?
Дата обновления страницы 20.12.2019