Сохранится ли за пенсионером статус неработающего, если он будет учредителем ООО?

Я пенсионер. Сохранится ли за мной статус неработающего если я буду учредителем ООО, но не руководителем

, Андрей Барбачков, г. Южно-Сахалинск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

При регулировании отношений в сфере занятости населения необходимо руководствоваться тем, что для отнесения граждан к категории занятых таким критерием, как наличие у них статуса участника хозяйственного общества, и не учитывать факт получения ими дохода в виде части прибыли от деятельности этой организации, а также размер их фактического дохода при решении вопроса о возможности признания безработными и выплаты пособия по безработице.

Иное правовое регулирование, допускающее признание участников общества с ограниченной ответственностью безработными и, как следствие, наделение их правом получения пособия по безработице, приводило бы к предоставлению таким гражданам неоправданных материальных преимуществ по сравнению с участниками других хозяйственных обществ, имеющими достаточный для их достойного существования доход, а также с лицами, потерявшими оплачиваемую работу и не имеющими дополнительного источника средств к существованию

(Бондарева Э.С., Шавин В.А., Чершинцева Е.А., Зенков М.Ю., Бирюкова Т.А., Богатырева Н.В., Слесарев С.А., Тишин Р.В. Комментарий к Закону РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»)

При регулировании отношений в сфере занятости населения необходимо руководствоваться тем, что для отнесения граждан к категории занятых таким критерием, как наличие у них статуса участника хозяйственного общества, и не учитывать факт получения ими дохода в виде части прибыли от деятельности этой организации, а также размер их фактического дохода при решении вопроса о возможности признания безработными и выплаты пособия по безработице.

Иное правовое регулирование, допускающее признание участников общества с ограниченной ответственностью безработными и, как следствие, наделение их правом получения пособия по безработице, приводило бы к предоставлению таким гражданам неоправданных материальных преимуществ по сравнению с участниками других хозяйственных обществ, имеющими достаточный для их достойного существования доход, а также с лицами, потерявшими оплачиваемую работу и не имеющими дополнительного источника средств к существованию

(Бондарева Э.С., Шавин В.А., Чершинцева Е.А., Зенков М.Ю., Бирюкова Т.А., Богатырева Н.В., Слесарев С.А., Тишин Р.В. Комментарий к Закону РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»)

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Добрый Вам день!

Исходя из статьи 26.1 ФЗ-400 «о страховых пенсиях» от 28 декабря 2012 года можно сделать вывод , что если пенсионер работает по договору (будь то трудовой или гражданско-правовой) как учредитель но не руководитель, то таким образом он является неработающим пенсионером, а если же он является и учредителем и руководителем в одном лице то он платит обязательное пенсионное страхование, тогда в этом случае пенсионер будет в статусе «работающего пенсионера».

Всего Вам доброго!