Правомерны ли действия ответчика по окончании срока выплаты алиментов?

Здравствуйте,подскажите нужно ли что то делать по истечении срока выплаты алиментов.Алименты платил исправно,в январе 2020 года ребенку исполняется 18 лет.

Уточнение от клиента

Уплачиваю по исполнительному листу который находится в бухгалтерии предприятия. Нужно ли обращаться к приставам для того чтобы он закрыли исполнительное производство и должны ли приставы отослать в бухгалтерию какие либо документы?

, Алексей, г. Тюмень
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Алиментные обязательства прекращаются в частности при достижении ребенком совершеннолетия. Вы вправе уведомить организацию, которая делает ежемесячные отчисления, о наступлении такого события, чтобы предотвратить ошибочное списание в следующем после совершеннолетия месяце.

Если вы уплачиваете алименты на основании соглашения, то обязанность по их уплате истекает в день окончания действия такого соглашения, конечно тоже можно уведомить получателя об истечении срока уплаты алиментов.

Но обязательного уведомления об этом в обоих случаях не предусматривается.

Судебный пристав-исполнитель сам прекращает производство исполнительное, когда наступят основания.

Но Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства, когда наступит основание, при возможности лучше подайте такое заявление через канцелярию ФССП либо лично на приеме у судебного пристава-исполнителя (в дни приема), во избежании ошибок и недоразумений.

Согласно пп. 9 п. 2 ст. 43 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:прекращения алиментных обязательств по основаниям, предусмотренным абзацем вторым пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации (по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия).

В соответствии с п. 4 ст. 45 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» приостановление и прекращение исполнительного производства производятся судебным приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных настоящим Федеральным законом (у Вас такое основание есть — совершеннолетие). Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства. Заявление о приостановлении или прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему указанного заявления либо документа, подтверждающего возникновение основания для приостановления или прекращения исполнительного производства, или совершения судебным приставом-исполнителем исполнительного действия, которое в соответствии с настоящим Федеральным законом является основанием для приостановления исполнительного производства, выносит постановление о приостановлении или прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. Постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

Алексей
Клиент, г. Тюмень

То есть пристав никакие документы в бухгалтерию предприятия о прекращении исполнительного производства отправлять не должен, бухгалтерия сама по себе перестает удерживать выплаты (согласно исполнительному листу) а приставы сами прекращают производство?