Право наследования после смерти одного из наследников

Помогите решить задачу. После смерти гражданина Ф. осталось четыре наследника: мать, брат гражданина Ф, дочь и супруга. Заявление о вступлении в наследство подали все, но не все оформили права на собственность. Мать умирает, не оформив ничего. Переходит ли право наследования ее доли ее сыну? Это наследование по праву представления или наследственная трансмиссия?

, Вера, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Во-первых, если не было завещания, то к наследованию после смерти гражданина Ф призываются наследники первой очереди — дети, родители, супруга наследодателя и наследуют в равных долях. Брат гражданина Ф.  наследником первой очереди не является, а поэтому не наследует.

Во-вторых, если мать приняла наследства т.е. подала заявление нотариусу о принятии наследства, то её доля будет наследоваться также наследниками первой очереди. Если же она не успела принять наследства, тогда право принятия наследства переходит к её наследникам первой очереди (наследственная трансмиссия ст. 1156 ГК РФ).