Что грозит за выращивание 4 кустов конопли?
Добрый вечер!В шкафу под спец лампой растут 4 куста конопли, для собственного потребления.Есть подозрения что правоохранительные органы об этом догадываются. )(Не буду описывать почему я так решил))Вообщем если ко мне домой все таки придут, что мне грозит? (сухого продукта не храню)Спасибо.
Здравствуйте Артем.
За выращивание от 20 кустов возникает уголовная ответственность.
Вот основание: http://base.garant.ru/12180870/#ixzz5RcZ4N5JI
За 4 куста — административная ответственность по КоАП РФ:
Статья 10.5.1. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры
(введена Федеральным законом от 19.05.2010 N 87-ФЗ)
Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до четырех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.