Имею ли я право на налоговую выплату после постройки дома в 2006 году?

Купили участок в 1998г.построили на нем жилой дом,оформили все документы на собственность в 2006г.имею ли я право на налоговую выплату?и от какой суммы эта выплата будет зависеть!так как цены на земельные участки выросли в 5 раз за 20 лет!!

, Вадим, г. Краснодар
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Вадим, добрый день.

Сразу хочу отметить, что  для заявления права на имущественный вычет срока давности нет. Однако, вы можете вернуть налог за 3 предыдущих года. (письмо ФНС от 8 октября 2012 г. N ЕД-4-3/16925@).

В соответствии с п.п 3 п. 1 ст 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

При приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, имущественный налоговый вычет предоставляется после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на жилой дом.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные пп. 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

при этом вы можете обратиться в том случае, если ранее не обращались за вычетом.