Как шестнадцатилетней сделать аборт без ведома родителей?

Здравствуйте,мне 22 года,моей девушке 16 она забеременела,и хочет сделать аборт,так как что если узнают её родители,они меня посадят говорит,что мне делать в такой ситуации?и она сама боится им об этом сказать!

, Николай, г. Екатеринбург
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Николай, здравствуйте!

Родители девушки могут написать на вас заявление в следственный комитет по ст. 134 УК РФ. Однако, если на момент совершения полового акта вашей девушке уже было 16 лет, и действие было по обоюдному согласию, то состава преступления в ваших действиях нет. Стоит также учитывать, что родители могут оказать давление на дочь и она даст показания следователю в ходе проверки не в вашу пользу. Аборт без участия родителей также сделать не получится, т.к. девушке не 18 лет. Врачи обязаны будут сообщить и родителям и в правоохранительные органы.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат, услуга платная.

Аборт без участия родителей в данном случае сделать можно! Часть 2 ст. 54 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

Несовершеннолетние в возрасте старше пятнадцати лет или больные наркоманией несовершеннолетние в возрасте старше шестнадцати лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с частями 2 и 9 статьи 20 настоящего Федерального закона