Может ли муж подать заявление на развод в другом городе без свидетельства о браке?

У мужа есть брат он заставляет его развестись прописан он со мной а живёт в другом городе брат угрожает что он ему голову сломается руки переломает одним словам заставляет развестись запретил ему со мной общаться он гражданин Таджикистана получил РВП брат говорит что это было сделано из за документов как мне быть и куда обратится

МОЖЕТ ОН ЩАС ПОДАТЬ НА РАЗВОД В ДРУГОМ ГОРОДЕ У НЕГО НЕТ НА РУКАХ СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ

, евгеня, с. Ванино
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Евгения.

МОЖЕТ ОН ЩАС ПОДАТЬ НА РАЗВОД В ДРУГОМ ГОРОДЕ У НЕГО НЕТ НА РУКАХ СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ

Без вашего  согласия ваш муж может с вами развестись только в судебном порядке. В суд он обязан будет обратиться только по месту вашей регистрации и вам об этом обязательно станет известно, у вас будет право и возможность написать аргументированные возражения на его исковое заявление, если вы не согласны будете с ним