Имеют ли право меня переводить на работу в другую амбулаторию?

Здравствуйте! Я к Вам обращаюсь по вопросу моего перевода в другую врачебную амбулаторию. 17.12.2019 г. мой работадатель сообщил мне о моём переводе в Солодниковскую врачебную амбулаторию. Хотя Я работаю уже 2 месяца в Черноярской ОСМП. Объясняют это тем, что у них имеется производственная необходимость в этом, и если Я с этим не соглашусь, то со мной расторгнут трудовой договор. Имеют ли они на это право? Жалобы от пациентов на меня никогда не поступали, так же Я более 1 года работала участковой медицинской сестрой. По образованию Я фельдшер. Специальность лечебное дело. Уроженка села Чёрный Яр. Здесь так же проживает вся моя семья. И Я не желаю переводиться куда-либо, ибо именно здесь, в Черноярской ЦРБ, Я желаю работать.

, Кристина, г. Москва
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Кристина!

В данном случае будет иметь место перевод на работу в другую местность, что приравнивается Трудовым кодексом РФ к переводу на другую работу. И это допускается только с Вашего письменного согласия, либо по соглашению сторон:

Часть первая Статьи 72.1 Трудового кодекса РФ. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Часть третья статьи 72.1 Трудового кодекса РФ
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора

Под другой местностью понимается местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

Исключения, в которых письменного согласия работника на перевод в другую местность не требуется, указаны частях второй и третьей статьи 72.2 Трудового кодекса РФ:

Часть вторая Статьи 72.2 Трудового кодекса РФ.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Часть третья Статьи 72.2 Трудового кодекса РФ.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Таким образом, в случае, если отсутствуют обстоятельства, прямо предусмотренные в частях второй и третьей статьи 72.2 Трудового кодекса РФ, то работодатель не вправе перевести Вас на работу в другую местность без Вашего согласия.