Кто должен произвести распределение долей вспомогательных помещений на собственников комнат?

Уважаемые юристы, пожалуйста ответьте на такой вопрос. Если в бывшем общежитии коридорного типа (с общими на этажах вспомогательными помещениями как, кухни, душевые, туалеты,умывальные, коридоры и др.помещения), который сейчас является многоквартирным домом, но данные площади не учтены и не распределены по долям на всех собственников коммунальных комнат для правильного начисления размера платы. Поэтому жилая площадь многоквартирного дома во много раз уменьшена. Нарушения привели к увеличению платы собственников благоустроенных квартир, которые, также расположены в этом многоквартирном доме (бывшем общежитии) Надзорные органы бездействуют. Вопрос : кто должен произвести распределение долей этих вспомогательных помещений на собственников комнат : жилищная инспекция, администрация города, или управляющая компания ?

, Алла, г. Саратов
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Алла, здравствуйте!

кто должен произвести распределение долей этих вспомогательных помещений на собственников комнат: жилищная инспекция, администрация города, или управляющая компания?

Алла

По смыслу стати 36  ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения…

Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме уже произведено законом (статья 37 ЖК РФ):

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение.  При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.  Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

На практике берутся данные из технического паспорта дома, подсчитывается площадь всех вспомогательных помещений и распределяется между собственниками жилых помещений пропорционально занимаемым ими жилым помещениям на праве собственности и рассчитывается соответствующая оплата и вносится в квитанции на каждого собственника для оплаты.

Алла
Клиент, г. Саратов

вопрос стоял о том, кто должен произвести распределение долей вспомогательных помещений( кухни, туалеты и т. д.) на собственников комнат бывшего общежития: жилищная инспекция, администрация города, или управляющая компания?

Алла
Клиент, г. Саратов

Кухни и туалеты не являются общим имуществом многоквартирного дома, как Вы указываете на ст 36 ЖК,  а относятся согласно п.5 ст.15 и ст. 16 ЖК к вспомогательным помещениям жилых коммунальных комнат, так как МКД это бывшее общежитие и относится к общему имуществу собственников коммунальных комнат. И поэтому стоит вопрос, на который мне никто не отвечает. Кто должен был распределить доли этих помещений, прежде чем перевести общежитие в МКД ? Собственники коммунальных комнат не дураки, чтобы вешать на себя доли и увеличивать плату себе.