Когда после ДТП можно начать ремонт машины?

Добрый вечер. Помогите, пожалуйста, разобраться... Муж попал в ДТП. Ехал на рабочей машине (грузовик) в темное время суток за городом. Был гололёд. Его скорость была 50-60 км. На встречу ехали две попутки 7-ка и Ауди и одна другую начала обгонять. Ауди при обгоне начало заносить. Водитель 7-ки, чтобы не столкнуться с ауди ушёл в канаву. Ауди со своей полосы понесло боком на встречную полосу где произошло столкновение со встречной грузовой машиной моего мужа. При ударе водитель девушка впала в кому и в последствии через неделю умерла. Её мать находящая на пассажирском сидении, в состоянии средней тяжести. Т.к. девушка (виновница ДТП) умерла, то дело по административному правонарушению закрыли и передали следователю. С момента смерти виновницы прошло уже 13 дней. Её машину Ауди не отправили после ДТП на штраф стоянку, а увезли в Санкт-Петербург, где девушка проживала. Машина моего мужа находится в городе, около которого прошло ДТП. Ремонтировать машину по сей день не разрешают. Ждут из другого города следователя, который будет замерять тормозной путь. Да и мать умершей виновницы ещё до сих пор недопрошена, т.к. находится на лечении в другом городе. Что больше всего меня смущает, что сегодня следователь на допросе спросил моего мужа, почему если он видел, что Ауди заносит, не затормозил до полной остановки? Хотя был гололёд, темное время суток и до обгоняющей машины метров 150. По его мнению получается, что грузовая (гружёная) машина должна была стать колом на дороге. И ещё один момент, что на место ДТП, когда ещё только оно произошло, при сотрудниках полиции прибыл отец пострадавшей девушки (виновницы) и забрал из машины документы, возможно и видеорегистратор. Мужчину на 7-ке тоже допросили, он в принципе только подтвердил, что Ауди занесло при обгоне, но сказал, что до встречной машины было метров 300. Хотя, как он так точно определил расстояние в темное время суток и на неосвещенной дороге, для нас загадка.

Мой муж на данный момент остался без работы и эмоционально подавлен, т.к. дело о его действиях при ДТП не понятно когда закончится.

Подскажите, пожалуйста, когда можно будет начать ремонт машины? И как сделать так, чтобы решение и рассмотрение дела не тянулось? Почему моего мужа не оставляют в покое, ведь он был на своей полосе и трезв? Почему машина виновницы не была отправлена на штраф стоянку?

Очень обидно, что теперь никто не сможет возместить финансовый и моральный вред невиновному человек. А он основной кормилец в семье...

, Светлана Александровна, г. Великий Новгород
Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Светлана Александровна!

Если ремонтировать машину следователь не разрешает, то делать этого пока не нужно.

Вам стоит узнать, есть ли в Вашем городе специалисты, которые занимаются проведением трасологических экспертиз  (Трасологическая экспертиза при ДТП – это выяснение обстоятельств, ставших причиной аварии). У такого специалиста Вы сможете проконсультироваться и понять для себя насколько эта проблема для Вас серьезна.

А в зависимости от серьезности Вы можете просить его рекомендовать Вам хорошего юриста именно в сфере дорожно-транспортных происшествий (не к многочисленных «Юристов по ДТП», а именно узкого специалиста по Статье 264 УК РФ).

Светлана Александровна
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо за ответ, но у нас таких специалистов в городе точно нет.

Это ситуация довольно частая. Тогда можно позвонить — поузнавать по экспертам, которые в В. Новгороде занимаются оценками стоимости восстановительного ремонта автомобилей после ДТП.  И у них спросить, где ближайший  эксперт-трасолог., — экспертное  сообщество, они обычно друг друга знают.   Может быть имеет смысл  съездить к нему даже в другой город, или возможно направить документы  и  проконсультироваться дистанционно. В Вашем случае лучше перестраховаться, чем не принять все меры. Они на этом деле собаку съели и сразу могут сказать все опасности и риски, а если все в порядке — то успокоят.