Должен ли я платить за ТКО еще и за дом?

я зарегистрирован в квартире за городом у меня есть дом Проживаем мы в квартире Должен ли я платить за тко еще и за дом где никто не живет и не зарегистрирован

, александр, г. Чебоксары
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

Нормами п. 4 ст. 154 ЖК РФ установлено, что плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод,обращение с твердыми коммунальными отходами.

Таким образом, собственник вне зависимости от того, проживает он и ли нет в жилом помещении, обязан оплачивать и обращение с твердыми коммунальными отходами.