Положен ли транспортный налог для пенсионеров по старости?

Добрый день. Я являюсь пенсионером по старости, все документы предоставил в наговые органы на автомобиль имеющий обьем двигателя 149.5 л.с и был освобожден от налогов сейчас на меня вновь начислен налог. Правильно ли это,

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Надо учитывать, что статья 361 налогового Кодекса РФ установила ставки транспортного налога по общим правилам, а субъекты федерации вправе менять их и вводить льготы своими законами. Поэтому надо знать регион Вашего проживания и установленные налоговые льготы по месту Вашего проживания. Кроме того, в статье 361.1 НК РФ предусмотрена возможность подачи налогоплательщиком заявления в налоговый орган о предоставлении льготы по транспортному налогу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей!

Надо учитывать, что статья 361 налогового Кодекса РФ установила ставки транспортного налога по общим правилам, а субъекты федерации вправе менять их и вводить льготы своими законами. Поэтому надо знать регион Вашего проживания и установленные налоговые льготы по месту Вашего проживания. Кроме того, в статье 361.1 НК РФ предусмотрена возможность подачи налогоплательщиком заявления в налоговый орган о предоставлении льготы по транспортному налогу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно Закону Новосибирской области от 16.10.2003 N 142-ОЗ «О налогах и особенностях налогообложения отдельных категорий налогоплательщиков в Новосибирской области» пенсионеры не освобождаются полностью от транспортного налога, они обязаны платить налог в размере 20%

Статья 2.4. Налоговые льготы по транспортному налогу и основания для их использования налогоплательщиками
1. Устанавливаются следующие налоговые льготы по транспортному налогу:
3) транспортный налог уплачивают в размере 20% от установленных статьей 2.2 настоящего Закона налоговых ставок:
а) в отношении объектов налогообложения, предусмотренных подпунктами 1.1 и 1.2 пункта 1 статьи 2.2 настоящего Закона, — следующие категории налогоплательщиков:граждане по достижении возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, а граждане, которым назначена страховая пенсия по старости ранее указанного возраста, — с момента назначения такой пенсии;