Нужно ли отвечать на официальные письма бывшего работодателя

добрый день, 3 месяца назад уволился из крупной компании.

вчера пришло письмо из службы безопасности бывшего работодателя.

в письме меня просят официально ответить - подписывал ли я определённый договор на закупку.

Как себя правильно вести - обязан ли я вообще отвечать на такой запрос?

  • Запрос
    .jpg
, Александр Мокеев, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Такой обязанности у вас нет.

Можете ответить, можете не отвечать — это на ваше усмотрение и ответственности за это нет.

В тк — существует только статья о запросе со стороны работника

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

документов и сведений.

А у вас мало того, что от работодателя запрос, так еще и после прекращения трудовых отношений.

сб (или департамент безопасности)— Это не гос орган и общаться с ними вы не обязаны, никаких полномочий они в общем то не имеют.

Они всего лишь 1 из подразделений организации.

На мой взгляд- проще вообще ничего не отвечать, ни по делу, ни уточнением сведений.

Просто потом может быть еще больше вопросов с этим уточнением.

Если от вас гос органы будут потом это же запрашивать- полиция например- им вы дадите ответ, а вот им сейчас- лучше просто ничего не отвечать.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Обязанности отвечать у Вас нет — на Ваше усмотрение.

И «Департамент безопасности» — властными полномочиями по отношению к гражданам не наделён, это всего лишь отдел предприятия. Поэтому они не могут Вас обязать или требовать. Только просить.

Обязанность отвечать на запросы есть у государственных и муниципальных органов перед гражданами.

А граждане отвечать не обязаны.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ
«О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

Как себя правильно вести

Александр

В ответ можно просто запросить в связи с чем направляется такой запрос — чтобы прояснить ситуацию почему они вдруг заинтересовались этим.

То есть является ли это внутренней проверкой, или например, рассматривается дело в суде или уголовное дело возбуждено.

Может быть они собирают доказательства.

По сути пока можно не отвечать, просто направить встречный запрос.

К тому же, так понимаю, сами договоры они к запросу не приложили — так что в любом случае, не видя их подтверждать или опровергать не стоит.

Потому что Вы сейчас подтвердите, а там могут заменить страницы, например, и т.п.

Сначала в любом случае ознакомьтесь с этими договорами.

Там указано Приложения на 12 листов -  это всё-таки они договоры приложили? Или ещё какая-то документация?

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Юридической обязанности отвечать на такие письма у Вас нет. Трудовой Кодекс РФ не обязывает бывших работников отвечать на запросы работодателя. В ТК РФ есть требование о предоставлении работодателем документов работнику ( ст.62 ТК РФ).

Это не распространяется на данную ситуацию.

Поэтому отвечать или нет-решать только Вам. Я рекомендую не отвечать, т.к. этот ответ может быть использован против Вас. Неизвестно, какую они проводят проверку.

Департамент безопасности СБ не имеет юридических полномочий требовать ответа на такие письма, он имеет право лишь просить Вас об ответе. А Вы уже решаете-отвечать или нет.

Но в Вашем случае рекомендация однозначная-игнорируйте данное письмо.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, поскольку вы в данной компании больше не работаете, то и отвечать на какие-либо запросы работодателя  не обязаны.

у них вся документация есть, поэтому можете как отвечать так и не отвечать- на ваше усмотрение.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Вы не обязаны отвечать бывшему работодателю ни устно, ни письменно. Более того, право не сообщать никакой информации установлено на конституционном уровне.

Согласно ст. 51 Конституции РФ

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Ответ работодателю не является свидетельскимми показаниями, однако Ваш письменный ответ может быть в последующем использован как доказательство, поэтому советую ничего не отвечать.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр. Обязанности отвечать у Вас нет, но стоит ли это делать или нет, здесь нужно подумать. Судя по письму, идет проверка заключенных договоров на соответствие правилам закупок. Видимо, проверяется обоснованность заключения отдельных договор на предмет соответствия Федеральному закону от 26.07.2006 N 135-ФЗ о защите конкуренции.

Речь может идти о дроблении закупок или о нарушениях антимонопольных требований при проведении торгов (ст. 17 закона № 135-ФЗ) или о других нарушениях. Здесь нужно знать конкретные обстоятельства этих закупок.

Александр Мокеев
Клиент, г. Нижний Новгород

спасибо Роман, какие риски у меня?