Как избежать раздела квартиры при разводе, если был использован мат капитал?

Планирую развестись с супругом, квартира в ипотеке и использовался мат.капитал. в собственность я единственный владелец по документам,на раздел подорвать не хочу, вопрос возможно ли мужу оставить квартиру, что бы он переоформил ипотечные обязательства на себя,самой уйти с детьми , впоследствии выписаться из квартиры , и прописаться у родителей на своей 1/2 доле, законно ли будет выписать детей, органы опеки незабунтуют? Один из детей инвалид. Какие возможны варианты развития событий?

, татьяна, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
возможно ли мужу оставить квартиру, что бы он переоформил ипотечные обязательства на себя, самой уйти с детьми

татьяна

Добрый день!

Вы можете оформить соглашение о разделе совместного имущества, но переоформление ипотеки возможно только с согласия банка. Кроме этого поскольку использован материнский капитал, то необходимо выделить доли всем членам семьи — жене, мужу и вашим детям. При этом вы можете зарегистрировать детей по своему месту жительства, но выделение долей в ипотечной квартире на детей обязательно.