Существует ли банк СССР на сегодняшний день?
Существует банк СССР сегодня и где его место расположения и как его можно найти используя Инернетом ресурс?
Здравствуйте!
Сейчас на территории Российской Федерации действует Центральный Банк Российской Федерации. Об этом сказано в Конституции РФ.
Статья 75 Конституции РФ:
1. Денежной единицей в Российской Федерации является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Федерации. Введение и эмиссия других денег в Российской Федерации не допускаются.
2. Защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция Центрального банка Российской Федерации, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти.
СССР прекратил своё существование. 20 декабря 1991 года Государственный Банк СССР был упразднён.