Как происходит процесс пресечения административного правонарушения?

Здравствуйте! У меня довольно странный вопрос, но хотелось бы услышать ваш ответ. Допустим: Я подхожу к кассе с энергетическим напитком, мне отказывают в продаже. Я звоню в дежурку области говорю: "Здравствуйте, меня зовут Потапов Игорь Андреевич. Я хочу сделать заявление о правонарушении. Прошу возбудить дело об административном нарушении по факту нарушения моих прав потребителя которые заключаются в следующем: в 16:00, в гринвич, в магазине гипербола неизвестное мне лицо (продавец) отказал в продаже энергетического напитка. Прошу пресечь данное правонарушение и направить на место наряд полиции." Приезжает полиция. А дальше что полиция делает? Берет с продавца объяснение? Но с меня же не будут объяснения брать, так как я несовершенно летний (мне 12), будут опрашивать? Будет суд, поскольку это правонарушение? Как будет происходить процесс суда? Родители об этом узнают? Что вообще будет? Может ли полицейский устно принять мое заявление? Как происходит процесс присечения административного правонарушения? (Просто юристом стать хочу)

, Игорь, г. Екатеринбург
Павел Бударин
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии со статьей 28.2 Кодекса, при выявлении административного правонарушения, должностное лицо, осуществляющее производство по делу составляет административный протокол.  Этот документ не составляется только в случаях, прямо указанных в законе (например, при выявлении нарушений ПДД РФ камерами, работающими в автоматическом режиме или при выявлении нарушения должностным лицом, за которое предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа, когда нарушитель не оспаривает факт совершения им административного проступка).

Протокол об административном правонарушении составляется в присутствии лица, его совершившего. Нарушителю разъясняются его права и обязанности, порядок время и место рассмотрения нарушения. В протоколе отражаются все доказательства, подтверждающие факт нарушения, формулируется фабула нарушения, дается правовая квалификация действий, указываются очевидцы нарушения и понятые, привлеченные к участию в деле. Лицо, в отношении которого составлен протокол, вправе давать пояснения в письменном виде, которые прилагаются к материалам дела. Также нарушитель вправе ходатайствовать о рассмотрении дела по месту его жительства, о чем делается отметка в бланке протокола. Копия протокола вручается фигуранту дела и потерпевшему под роспись.

В дальнейшем, именно на основании сведений, содержащихся в протоколе, рассматривается дело и выносится постановление

В связи с тем, что Вам не продаст напиток продавщица, она будет привлечена к административной ответственности.

Так как Вы являетесь несовершеннолетним, то сотрудники полиции обязаны будут для дачи Вами объяснений привлечь органы опеки и попечительства либо Ваших близких родственников