В случае неуплаты кредита на протяжении 8 месяцев что грозит?

Здравствуйте, в случае неуплату кредита на 8 месяцев, что грозит? Денег на оплаты кредита нет, с работы уволился, что можно предпринять?

, Салим, г. Москва
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте, Салим. Ваш долг может быть продан коллекторам, переуступлен другой кредитной организации по договору цессии или банк обратится в суд на выдачу судебного приказа, в упрощённом порядке, и долг с Вас будут взыскивать приставы в рамках исполнительного производства.

Если же в Ваших действиях по неуплате кредита будет установлен умысел, то Вам может быть предъявлено кредитором обвинение по ст.159 УК РФ «Мошенничество».

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.

Валерия Туманова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Салим! Давайте для начала уточним — вы сначала уволились с работы и поэтому перестали платить кредит или перестали платить, а потом еще и уволились?

В первом случае, если при получении кредита вы оформляли страхование от потери работы, то есть возможность обратиться в банк с таким заявлением и вашу задолженность может оплатить страховая компания, так как это наступил страховой случай.

Если же второй вариант, то есть два способа — пытаться договориться с банком на отсрочку или реструктуризацию кредита (например, вам продлят срок кредита и уменьшат платеж до того размера, который вы в состоянии платить), либо ждать, когда банк обратиться в суд и выйдет исполнительный лист, по которому с вас будут взыскивать задолженность судебные приставы. Если на вас никакого имущества не числится, никаких средств на картах и счетах в банках нет, то вы ничем не рискуете и можете так скрываться от приставов. Но это долго и неприятно. Зато потом, когда вы устроитесь на работу, вы сможете отнести приставам справку с места работы и бухгалтерия на новом месте работы будет 50% вашего дохода перечислять приставам, а те уже взыскателю (то есть банку). Но для того, чтобы банк обратился в суд должно пройти много времени, потому что им выгоднее обращаться, когда ваш долг уже вырос как снежный ком. И к тому же они могут продать ваш долг коллекторам без обращения в суд и коллекторы уже достанут вас своими звонками, но у них тоже бывают выгодные предложения по реструктуризации.

Если вам нужно сопровождение дальнейших действий — обращайтесь ко мне в личный чат.

С уважением,

Валерия Туманова