В течении какого времени суд должен принять апелляцию и назначить дату заседания?

Здравствуйте. Подана апелляция в гражданском процессе. В течение какого времени суд должен принять апелляцию и назначить дату заседания?!

, Светлана, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Светлана!

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

ГПК РФ Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд, апелляционный суд общей юрисдикции рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Учитывая то, что сторонам предоставлено право подачи возражений на поступившую апелляционную жалобу, дело как правило около двух месяцев (плюс/минус) с момента вынесения решения находится в суде первой инстанции. При поступлении дела в суд второй инстанции, последний назначает дело к рассмотрению в течение двух месяцев.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу (в частности возражений на апелляционную жалобу), а также обсудить возможность представления Ваших интересов в суде. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.