Можно ли запретить бывшему мужу забирать ребенка из детсада?

Здравствуйте, мы с мужем в разводе, ребёнок проживает со мной.По суду мы не определи график встреч его с дочерью.Но он вчера пришел в садик и хотел ее забрать, я об этом не знала, позвонила воспитательница и сказала об этом, дала с ним поговорить, я не разрешила ему это сделать.Могу ли я как-то сделать так чтобы он не мог забирать ребенка из детского сада?И может ли отец забирать ребенка гулять или еще куда-нибудь, если ребенок девочка ей 5 лет

, Женя, г. Никольское
Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый вечер! рекомендую обратиться в суд и определить время общения, а так же написать заявление в детский сад с указанием на то, что только вы будите забирать ребенка.

Согласно ч.1 ст. 65 Семейного кодекса РФ родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

В соответствии с ч.1, ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В соответствии с ч.2 той же статьи, если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате как платные, так и без платные

Игорь Вознюк
Начальник Юридического отдела, Компания "Юридическая Компания "Дом Права"", г. Пенза

Здравствуйте! Так как порядок общения не установлен, отец находится в равных правах с Вами и может видеться с ребенком и забирать его.Вы можете подать заявление в суд и определить порядок общения, установив тем самым временные рамки нахождения ребенка с отцом.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы установите порядок общения, к саду он не имеет отношения, отец все равно будет вправе забирать ребенка. Запретить делать это вы не можете в силу ст. 68 СК РФ. Детский не вправе отказать родителю отдать ребенка. Ваше разрешение для этого не нужно.

Определяя порядок общения, суд устанавливает матери обязанность передать ребенка отцу, но не ограничивает его в правах. По такому решению взыскателем будет отец ребенка, а мать должником.

С уважением, Андрей Козырев