Когда подавать заявление на отпуск с 1 января?

Здравствуйте! Подскажите по срокам заявления! Я хочу взять ежегодный оплачиваемый отпуск с 1 или 8 января 2020 года (отпуск за 2019 год отгулян в мае полностью) т.е. я хочу использовать право ежегодного отпуска за 2020 год и оформить отпуск на январь, возможно ли это? Как правильно оформить заявление,с какой формулировкой? И в какой срок подавать,так же за 2 недели?

, Эльза, г. Одинцово
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков. Если график утвержден и Вы хотите взять отпуск вне графика, работодатель может законно Вам отказать. Отпускной год считается со дня приёма на работу. Например, если Вы устроились на работу в марте, а использовали отпуск полностью в мае 2019 года, то уйти в отпуск Вы можете после марта 2020 года. Заявление на отпуск лучше подавать заранее. Удачи. С уважением Юрий Александрович.