Как написать заявление в Сбербанк на отзыв своих биометрических данных?

Здравствуйте! Я хочу написать заявление в Сбербанк на отзыв своих биометрических данных. Какова вероятность того, что в банке действительно удалят эти данные? И как это проверить?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер.

 Согласно ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта биометрических персональных данных при наличии оснований, указанных в  ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

То есть Ваши биометрические данные  без Вашего согласия могут использовать

в связи с осуществлением правосудия и исполнением судебных актов, в связи с проведением обязательной государственной дактилоскопической регистрации, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обороне, о безопасности, о противодействии терроризму, о транспортной безопасности, о противодействии коррупции, об оперативно-розыскной деятельности, о государственной службе, уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, законодательством Российской Федерации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, о гражданстве Российской Федерации

В других случаях при наличии Вашего отказа биометрические данные использовать нельзя.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

В соответствии с

Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ

«О персональных данных»

Статья 11. Биометрические персональные данные

1. Сведения, которые характеризуют физиологические и биологические особенности человека, на основании которых можно установить его личность (биометрические персональные данные) и которые используются оператором для установления личности субъекта персональных данных, могут обрабатываться только при наличии согласия в письменной форме субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Согласно разъяснениям также самого Сбербанка РФ по официальной ссылке следует:

Удаление персональных данных

Субъект имеет право потребовать удалить свои персональные данные из систем Банка и/или других имеющихся материальных источников

https://www.sberbank.ru/ru/per...

Т.е. Вы вправе направить в Сбербанк соответствующее заявление.

Образец заявления во вложении к ответу.