Можно ли требовать от застройщика привести планировку квартиры в соответствие со схемой?

Добрый вечер. Если в одностороннем порядке застройщик изменил планировку квартиры, но в ДДУ есть пункт в котором указано что застройщик имеет исключительное право без согласования с Участником на изменение проекта дома, несущих конструкции дома изменение площади и этажности и т.д. и что Участник не будет иметь претензий к Застройщику. В этом случае могу ли я требовать согласно ч.4 ст.7 привести планировку в соответствие со схемой квартиры которую я приобретала либо требовать уменьшение цены.

, ирина, г. Рязань
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если планировка квартиры была изменена в связи с внесенными изменениями в проект строительства дома и в связи с этим изменилась площадь квартиры в сторону уменьшения по сравнению с той, которая была на момент заключения договора долевого участия, в договор должны быть внесены соответствующие изменения относительно изменения планировки квартиры, ее площади и стоимости Договора, которая должна быть пересчитана в соответствии с новой площадью квартиры.

Если дольщик внес в полном объеме цену договора, после изменения цены в договора в сторону уменьшения связи с уменьшением площади квартиры дольщик имеет право требовать от застройщика возврата разницы в стоимости.