Можно ли отдать ребенка в детский сад, если нет регистрации?
Добрый день. Скажите, можно ли отдать ребенка в детский сад, если нет регистрации?Мы переехали в другой город, снимаем квартиру. Возможность сделать даже временную регистрацию отсутствует.Но у мужа она есть. Хочу отдать ребенка в сад, но боюсь,что откажут.
Добрый день Марина!
Подать заявление Вы вправе, но комплектование детей без регистрации осуществляется по «остаточному» принципу (сначала набирают детей «льготников» и зарегистрированных по месту жительства).
Так, ст. 43 Конституции РФ устанавливает равное право на образование для всех, независимо от места проживания и регистрации по месту жительства. Равным образом Федеральный закон N 273-ФЗ «Об образовании» определяет, что родителю достаточно предоставить заполненное заявление. Но преимущественное право на места в детском саду для льготных категорий граждан, а также детей с регистрацией по месту жительства сохраняется.
Здравствуйте, Марина!
В соответствии со статьей 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» есть строго определенный перечень ситуаций, при наличии которых Вам может быть отказано в приеме в Детский сад, это:
— в детском саду нет мест.
- сад специализированный и детей принимают на конкурсной основе.
— детский сад является специальным образовательным учреждением Министерства иностранных дел.
Как видите, о прописке тут не говорится.
Поэтому, подавайте свое заявление через МФЦ или через Госуслуги и следите за очередью
Желаю Вам удачи!