Можно ли по закону подать на расширение муниципальной собственности?

Здравствуйте, моя жена, как сирота получила однокомнатную квартиру. Жильё является муниципальным и приватизировать его можно будет только через 5 лет. По договору найма вместе с сиротой имеют право проживать и члены ее семьи, в нашем случае - это я и ещё 2 ребенка. Можно ли по закону подать на расширение муниципальной собственности, так как в однокомнатной квартире вчетвером жить тесно? К тому же жена беременна третьим. На руках имеется сертификат на материнский капитал, полученный после рождения второго ребенка. Может это как-то поможет? Просто с одной стороны - собственность пока является муниципальной, но с другой - количество квадратных метров на человека сильно преуменьшено. Что можно сделать в нашей ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если ваша семья будет признана малоимущей и обеспеченной жильем менее учетной нормы, вы вправе встать на жилищный учет в местной администрации

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет,