Можно ли отписать свою долю в квартире в счет уплаты долгов по ЖКХ?
У меня есть квартира. Она зарегистрирована на меня, бывшую супругу и ребенка. Я в ней не проживаю. В ней живёт бывшая супруга с ребенком и её матерью. По словам супруги по квартире образовались задолженности по оплате. Мне эти долги по месту регистрации не приходят. Кто должен выплачивать эти долги? И как в дальнейшем мне снять с себя обязанность за уплату платежей в квартире, в которой я не проживаю? Могу ли я отдать свою долю в квартире ребенку в счет уплаты задолженности?
Екатерина!
По правилам статьи 30 Жилищного Кодекса РФ собственники несут бремя содержания своей квартиры, поэтому платит за неё придётся пока в ней будет Ваша доля, даже если Вы там не проживаете. Снять эту задолженность полностью не получится, только если Вы перестанете быть собственником. Это можно сделать и подарив долю ребёнку, с условием, что долги Ваши погасит мать, но это как договоритесь.
Всего доброго!
Да, лучше нотариально.